1 ноября 2019 года в преддверии «Ночь искусств» и в рамках реализации проекта «Культура малой Родины» ВВП «Единая Россия» в Вольском краеведческом музее состоялась лекция — беседа, посвящённая Саратовскому губернатору, почетному гражданину земли Вольской М.Н. Галкину – Враскому.

В постоянной экспозиции картинной галереи Вольского музея представлен «Портрет М.Н. Галкина – Враского», написанный Иваном Алексеевичем Тюриным в 1878 году по решению Вольской городской Думы.

Михаил Николаевич Галкин — Враской — русский государственный деятель, статс-секретарь, член Государственного совета, действительный тайный советник. В 1870-1879 годах — Саратовский губернатор, где снискал всеобщую любовь не только, как администратор, но и как человек. В памяти современников он остался личностью высокообразованной, глубоко интересующейся историей и литературой. На портрете изображен государственный чиновник высокого ранга. Строгий и сдержанный глава губернии изображен в скромной обстановке рабочего кабинета.

Научный сотрудник Наталия Холматова для обучающихся 9х классов МОУ СОШ №16 (учителя Игорь Зиналь, Марина Одарченко) провела лекцию-беседу из цикла «Выставка одной картины» и познакомила с парадным портретом Саратовского губернатора.

На мероприятии присутствовала председатель общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» Татьяна Седышева, которая отметила большой вклад Михаила Николаевича Галкин – Враского в культуру.

Предложенный видеоряд наглядно продемонстрировал значительную лепту М.Н. Галкина-Врасского в развитие Саратовской губернии. Многие живописные портреты созданные Иваном Тюриным, являются не только произведениями искусства, но и ценнейшими историческими документами запечатлевшие образы живого человека, несущие на себе глубокий отпечаток обычаев, нравов и духовных устремлений своей эпохи. Не стал исключением и портрет Михаила Галкина-Враского.