В России наблюдается невысокий уровень интереса граждан к предпринимательской деятельности. Таких людей, которые сегодня задумываются о том, чтобы начать собственный бизнес, к сожалению, у нас в стране мало. В частности, по данным исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства», только 5% респондентов высказали желание открыть бизнес. И не всегда это вопрос экономического характера. Просто люди не знают и не видят перед собой позитивный пример ведения бизнеса и мало знакомы с опытом успешных предпринимателей.

Однако в стране существует большой потенциал для роста сектора МСП за счет стимулирования предпринимательской активности граждан и популяризации предпринимательства в целом. В рамках реализации проекта популяризации предпринимательства в настоящее время проводится информационная работа по ознакомлению начинающих коммерсантов с успешным опытом их более продвинутых коллег.

Основные цели проекта:

  • вовлечение как можно большего количества граждан с соответствующими компетенциями в предпринимательскую деятельность;
  • формирование положительного образа предпринимателя через продвижение успешных практик в социальных сетях, медиа-проектах и т.д.

В рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» стоит задача — обучить финансовой грамотности и основам ведения бизнеса начинающих предпринимателей и физических лиц.

Реализация образовательных программ в сфере предпринимательства сосредоточена на разных целевых группах:

  • школьники;
  • лица в возрасте до 30 лет, в том числе студенты;
  • женщины;
  • военнослужащие, уволенные в запас;
  • лица старше 45 лет;
  • безработные;
  • инвалиды;
  • выпускники и воспитанники детских домов.

Цель проекта — формирование положительного образа предпринимательства среди населения Саратовской области, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.

Поэтому одной из важных частей проекта является информационная кампания, которая проводится как на федеральном, так и на региональном уровне. Продвижение в Интренете, соцсетях и медиа-проектах.

В Саратовской области реализовывается комплексная программа для всех ранее перечисленных категорий граждан по вовлечению в предпринимательскую деятельность, поскольку основной задачей проекта является значительное увеличение количества занятых в малых и средних компаниях.

В рамках программы запланированы:

  • проведение тестирования участников проекта, направленного на выявление предрасположенностей к профессиональным компетенциям;
  • обучающие мероприятия в формате семинаров, воркшопов и образовательных программ, направленные на повышение предпринимательских компетенций;
  • проведения для школьников открытых уроков с участием действующих предпринимателей и школьных олимпиад по предпринимательству, а также обучающего курса по предпринимательству;
  • различные конкурсы, премии, конференции, а также работа начинающих бизнесменов под руководством опытных наставников – действующих предпринимателей, готовых делиться своими знаниями и опытом с новичками.

Для достижения показателей, целей и задач проекта необходимо объединение усилий органов местного самоуправления, отраслевых органов исполнительной власти, бизнес-сообществ. Важно многостороннее взаимодействие, открытый диалог и обмен лучшими практиками.

Работы предстоит много, мы только в начале пути (поскольку реализация проекта рассчитана на 6 лет), но тем интереснее. Приглашаем всех желающих принять участие в проекте.

Планируете начать свой бизнес? Нужна консультация? Следите за анонсами и мероприятиями на сайте, в СМИ и в соцсетях.