Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября этого года в 11:00 часов на базе МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В.Талалихина г.Вольска» (площадь Равенства 96). Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех вопросов и 10 региональных, уникальных вопросов для каждого региона. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на официальных площадках, на сайте акции Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, а итоги станут известны 12 декабря 2019 года.

Все желающие принять участие в Акции могут записаться по номеру телефона 7-10-29. Куратор диктанта Захарова Алена Васильевна.