11 октября, в рамках II Саратовского экономического форума «Движение только вперед», подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития рыбохозяйственного комплекса между ФГУП «Нацрыбресурс», правительством региона и Вольским районом. Соглашение со стороны региона и нашего района подписали министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева и глава Виталий Матвеев, от имени ГУПа подпись поставил врио генерального директора Сергей Харьков.

 

Стороны договорились о взаимодействии в целях реализации федеральных и региональных программ в области развития производства сельскохозяйственной продукции, в том числе государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы».

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева отметила, что подписанное соглашение очень важно для развития агропромышленного комплекса Саратовской области. Оно поможет развивать рыбоводство, аквакультуру на территории региона.

— И не только рыбоводства, как такового, но и дальнейшей переработки. И надеюсь, глубокой переработки. Поэтому мы очень рады, что у нас есть стратегические партнёры, которые изъявили желание сотрудничать. Мы серьёзно намереваемся их поддержать, сопровождать в реализации инвестиционного проекта, — отметила Татьяна Кравцева.

Врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков после подписания Соглашения отметил:

— Природно-климатические условия Саратовской области, а также исторически сложившаяся здесь культура выращивания рыбы, создают все предпосылки для создания здесь мощного рыбного кластера, где восстановленные и вновь созданные аквакультурные хозяйства станут основой производства готовой рыбной продукции.

В Вольске, как пояснил Сергей Харьков, планируется постройка рыбозавода замкнутого цикла.

— Думаю, что начнём с выращивания и переработки форели, которая исторически здесь производится. Думаю, через два года мы его запустим. Это даст области и увеличение рабочих мест, и поступление дополнительных налогов в местный бюджет. И, конечно, за счет уменьшения логистических расходов повлечёт снижение стоимости рыбной продукции, — объяснил свои намерения в отношении Вольска руководитель «Нацрыбресурса».

Что касается инвестплощадки, то часть территории бывшей химчасти им вполне подходит, пояснил «Вольской жизни» глава района Виталий Матвеев. Представители «Нацрыбресурса» уже осмотрели предложенное им место и одобрили его.

С использованием информации пресс-службы ФГУП «Нацрыбресурс»

ИЦ «Вольская жизнь»