Межрайонная ИФНС России №3 по Саратовской области напоминает Вам, что Срок уплаты по имущественным налогам за 2018 год наступит 02 декабря 2019 года.

При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщику за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога, начисляются пени (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации). Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России.

Каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

При получении требования об уплате налога налогоплательщику отводится установленный законодательством срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности.

Таким образом, в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании.

Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и находится в ведении Федеральной службы судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель может при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.