Не секрет, что выплата неофициальной заработной платы, так называемой «серой», к сожалению, стала нормой жизни некоторых работающих граждан. Работники не видят проблем в «сером» заработке, ведь они получает столько, сколько им и было обещано работодателем. Часто такие работники заключают трудовой договор, но их официальный доход значительно меньше, чем они получает на самом деле в виде «серой» доплаты. Многие работники считают, что они ничего не теряют. И ошибаются. Теряют, и немало.

Скажем, если вы заболели, а ваша официальная заработная плата составляет 11 280 рублей в месяц (например, соответствует МРОТ), то и пособие по временной нетрудоспособности будет исчисляться исходя из официально задекларированного ежемесячного дохода по месту работы, то есть из тех же 11 280 рублей. Еще хуже, если работник получает травму на производстве со стойкой утратой трудоспособности. Размер ежемесячной выплаты в таких обстоятельствах определяется как доля среднего ежемесячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты работником профессиональной трудоспособности. При официальном высоком заработке ему гарантируется достойное ежемесячное содержание. А вот на что остается рассчитывать, если размер заработной платы был ниже МРОТ, подсчитать несложно.

Особенно большие финансовые потери при получении «серой» заработной платы несут женщины, готовящиеся к прибавлению в семье. Ведь пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком рассчитывается исходя из официального заработка. И в случае если его размеры достаточно скромны, женщина лишается приличного финансового подспорья в очень важный для семьи период.

Важно помнить, что для работающих граждан именно трудовой договор является социальной гарантией, своеобразным страховым полисом. А получающие неофициальную «серую» зарплату, практически лишают себя возможности социальной и правовой защиты. Необходимо настаивать на заключении трудового договора и помнить, что размер выплат напрямую зависит от официального заработка.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования  Российской Федерации  по телефону: 8 (8452)  52-38-30.

Государственное учреждение — Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96.