Одним из брендов Вольска является «Вольская крашенка» — керамические изделия и глиняные игрушки с ямчатым рисунком, которые изготавливаются в гончарной мастерской на базе отдела декоративно-прикладного творчества Централизованной клубной системы мастерами-керамистами Алевтиной Кондрашкиной и Александром Ереминым.
Вольские мастера активно участвуют выставочно-ярмарочных мероприятиях не только родного города, но и Саратовской области, где представляют свои работы и проводят обучающие мастер-классы по изготовлению керамических изделий для всех желающих.

 

В этом году в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации были поданы документы на регистрацию двух керамических изделий — горшка с двумя ручками «Сельский» и кувшина «Весенний».

Согласно выписке из протокола заседания Экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве промышленности и торговли РФ представленные изделия зарегистрированы в качестве признанных образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

Поздравляем Алевтину Алексеевну и Александра Алексеевича с высокой оценкой их работ на федеральном уровне!