В этом году Вольский военный институт принял в свои ряды около 350 курсантов. После успешного прохождения ими курса молодого солдата подошло время принятия Военной присяги. Это волнующее событие состоялось в субботу 24 августа. К молодым курсантам многочисленные родственники и друзья приехали со всей страны.

 

Построение личного состава на плацу традиционно началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени филиала академии. Пропев гимн России, вчерашние школьники с большим волнением выходили из строя и произносили, повернувшись к однокурсникам, торжественное «Клянусь!».

На церемонии новое пополнение армии поздравили начальник ВВИМО Сергей Рихель, глава Вольского района Виталий Матвеев, помощник начальника института по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Воробьев, председатель содружества солдатских матерей Валентина Гильмиярова и родительница одного из курсантов Марина Янова.

После поздравлений почетных гостей и родителей, курсант 19 роты Илья Савинов от имени всех первокурсников института заверил присутствующих, что они будут служить так, чтобы не было стыдно за свою службу.

Выступление Михаила Воробьева запомнилось предупреждением ребят, что учеба в военном институте требует терпения, большого труда и особой выносливости. Для повышения духа и настроя на учебу, священник рекомендовал новобранцам не проходить мимо храма, а каждый день начинать с молитвы. После напутствий отец Михаил окропил ребят святой водой.

По окончании торжественной части мероприятия командование института организовало встречи с родителями.

О. Бедова

ИЦ «Вольская жизнь»