gosprogПостановлением Правительства Саратовской области от 26 июля 2013 года № 366-П утверждена программа Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы.

Статус территории, принимающей переселенцев в рамках программы, определен как целевая территория вселения – Саратовская область.

Целью программы является организация и стимулирование процесса добровольного переселения в Саратовскую область соотечественников на основе создания на территории области необходимых условий для их проживания и трудоустройства с целью улучшения демографической ситуации и обеспечение возрастающих потребностей экономики региона в притоке квалифицированных кадров.

Достижение поставленной цели будет осуществляться посредством решения следующих задач:

  • увеличение миграционного притока населения;
  • сокращение дефицита трудовых ресурсов;
  • увеличение доли молодежи среди прибывающих соотечественников;
  • закрепление переселенцев в Саратовской области и обеспечение их социально-культурной адаптации и интеграции;
  • организация информационного сопровождения процесса переселения соотечественников.

Стабилизация демографической ситуации, в том числе за счет добровольного привлечения в область соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из путей повышения трудового и экономического потенциала области.

Программа включает новые направления работы с переселенцами:

  • оказание содействия в дополнительном обучении и переобучении (повышения квалификации) до получения переселенцами статуса безработного;
  • компенсация части арендной стоимости жилья многодетным семьям;
  • оказание содействия муниципальными районами в приобретении участниками программы земельных участков и жилья для постоянного проживания.

Таким образом, регион готов продолжить успешную практику по приему соотечественников, сложившуюся в 2010-2012 годах, и в дальнейшем принимать не менее 2500 человек в год, обеспечив переселенцев возможностью обустройства, в том числе частичной оплаты жилья в течение 3 месяцев для многодетных семей, и трудоустройства, в том числе переобучения по востребованным на рынке труда Саратовской области специальностям.

Участники программы должны соответствовать следующим условиям:

  • достигнуть 18-летнего возраста;
  • обладать дееспособностью и трудоспособностью в соответствии
  • с законодательством Российской Федерации;
  • обладать квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
  • владеть русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;
  • соответствовать требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае, если получение такого разрешения является необходимым).

 Соотечественник – лицо, определенное статьей 1 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

 Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

 Соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

 Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы на территории Саратовской области является министерство занятости, труда и миграции области.

Адрес: ул. Слонова д.13, г. Саратов, 410012.

Контактный телефон: 8(8452) 25-98-57, 52-25-06.

Контактные лица: начальник отдела Синьков Игорь Юрьевич, специалист отдела Щетинин Василий Васильевич.

Электронный адрес: SinkovIY@saratov.gov.ruminzansarobl@mail.ru.

  Координатором по реализации Государственной программы на территории области является УФМС России по Саратовской области.