Как мы уже сообщали, председатель Госдумы Вячеслав Володин в апреле дал старт реализации ряда проектов по сохранению историко-культурного наследия на территории области. В число таких проектов вошел, к радости вольчан, и отдел истории ВКМ. Этот объект является архитектурным памятником федерального значения, и его судьба вот уже много лет волнует и местную власть, и общественность города.

Сейчас на объекте работает группа сотрудников фирмы-подрядчика «Атриум — А». Мы пообщались с ее директором и главным архитектором Василием Архангельским.

— По вопросам, связанным с отделом истории музея Вольска мы приезжаем уже в третий раз, — рассказал Василий Александрович. — В настоящее время делаем обмеры, обследование состояния здания, одновременно работая над проектом его восстановления.

— Как вы оцениваете состояние здания?

— Думаю, все можно сделать, все выполнимо. Нам приходилось работать и над более сложными задачами. В реконструкцию отдела истории будет входить усиление стен, ремонт фасада, помещений в соответствии с современными нормами, облагораживание дворовой территории. Самым проблемным моментом может быть внутренняя перепланировка с учетом потребностей маломобильных групп населения — монтажа лифта либо подъемника — надо, чтобы музей был доступен для всех!

— Сколько специалистов будут заняты в вольском проекте?

— Сейчас мы приехали вчетвером, всего же по проекту будет работать 12 человек. Надеюсь, в начале 2020 года мы уже приступим непосредственно к ремонту.

ИЦ «Вольская жизнь»