В рамках смены художественной направленности «Лето, танцы и театр» в детском лагере «Орленок» в течение недели проходили мастер-классы ведущих актеров и хореографов области.

8-400x254 

Педагог Саратовского областного колледжа искусств Даниил Гущин устроил детям танцевальный батл «Ритмы улиц» на основе техники исполнения «десяти степов». Основы актерского мастерства ребята познавали с преподавателем Саратовской государственной консерватории, актрисой ТЮЗа Викторией Самохиной. Мастер-класс по классической хореографии провела молодой педагог-хореограф Алена Азина, а преподаватель школы искусств Ангелина Овчинникова представила одно из новых направлений современного танца контемпорари.

Огромную массу детских идей и открытий «переварили» при работе в проектной команде с руководителем проектов регионального модельного центра дополнительного образования детей Саратовской области Ириной Харьковской.

Руководители танцевальных коллективов Елена Светличная, Анна Аксенова, Марина Мирскова (Вольск, ЦДО «Радуга»), в целях обмена опытом, провели свои открытые занятия. Совместно с тренером по плаванию педагоги – хореографы открыли новые способы ускоренного обучения детей плаванию. А это уже новая методическая разработка!

Юные танцоры из самодеятельных коллективов «Гран Па» (Энгельс), «Жечужина» (Саратов), «Райденс» (Вольск) не только освоили новые танцевальные стили и направления, но и замечательно отдохнули. Ребята активно участвовали в лагерных конкурсах и спортивных состязаниях, веселились на дискотеке и плавали в бассейне.

Организация и проведение таких тематических смен – это одно из направлений реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Практика проведения профильных смен в регионе набирает обороты, школьники получат возможность освоить новые знания и навыки, с пользой провести летний отдых.