В апреле  2019 году председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин дал старт реализации в Саратовской области ряда проектов для сохранения объектов историко-культурного наследия.  В Вольске в  рамках социально значимых проектов Саратовской области, подлежащих реализации за счет межбюджетных трансфертов, представляемых из бюджета города Москвы, уже проводятся работы по проектированию здания «Городской управы», XIX в., ныне отдела истории Вольского краеведческого музея, являющимся памятником архитектуры и градостроительства федерального значения.

 

После проведения аукционных процедур заключен контракт с отобранной организацией ООО «Атриум – А» г. Саратов.

В настоящее время подрядчиком проводится работа по обследованию здания и разработке научной проектно-сметной документации на проведение реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования здания отдела истории. Кроме этого общественный совет, научный состав музея и представители подрядчика ООО «Атриум – А» обсудили конкретные шаги по реставрации и концепции будущей экспозиции отдела истории музея. Все работы, в соответствии с «дорожной картой» по проектированию и прохождению государственных экспертиз, закончатся до  ноября 2019 г.

Так же благодаря финансовой поддержке  АО «Хайдельбергцемент Волга» в июле 2019 г. начался ремонт отдела природы Вольского краеведческого музея. На сегодняшний день проведен частичный ремонт фасада здания и завершаются работы по частичному ремонту кровли.