В рамках рабочей поездки в Терсинское муниципальное образование 17 июля глава района Виталий Матвеев осмотрел учреждения соцсферы муниципалитета — школу, детсады, Дом культуры и библиотеку. Естественно, не мог он обойти вниманием и участковую больницу.

 

В настоящее время в больнице 5 коек круглосуточного стационара и 10 — дневного. Есть проблемы с крышей здания, о чем главе было доложено, но в целом посещение оставило благоприятное впечатление. Отопление нормальное, котлы автономные, в аптеке есть все необходимое.

— Работаем стабильно! — ответил на вопрос главы заведующий больницей Алексей Карпов.

Больница обслуживает жителей Терсинского и Талалихинского МО, сказывается на нагрузке и близость федеральной трассы — зачастую терсинские медики первыми оказывают помощь пострадавшим в ДТП.

Заглянули Виталий Матвеев с заместителем Натальей Щировой и в диспетчерскую местной «скорой». Здесь тоже нагрузка немалая — подстанция обслуживает 12 сел, поселок Широкий Дол, станцию Клены и даже дачные товарищества. Оттуда летом много вызовов.

В связи с этим фельдшер Ольга Белотелова обозначила проблему: вызовы из, например, дачного кооператива «Энергия» поступают в Терсу, хотя от Балакова ехать туда несколько минут. В. Матвеев согласился: такие проблемы есть в населенных пунктах, которые находятся близко к границам других районов. Примерно так в Калмантае, куда тоже «скорая» едет из Черкасского, хотя до Павловского района гораздо ближе. Понятно, что сегодня медпомощь подчинена разнообразным регламентам и стандартам, но, может быть, стоит, так сказать, пересмотреть некоторые?

— Это, конечно, неправильно, — считает В. Матвеев. — И мы обратимся в министерство здравоохранения с этим вопросом.

А самым удивительным в общении с терсинскими медиками было, пожалуй, то, что в Терсе… практически нет кадровой проблемы! Заведующий Алексей Карпов (сам молодой доктор!) ответил, что вакантна в участковой больнице только одна ставка. Недавно по состоянию здоровья уволился терапевт Виталий Цилин, много лет отдавший этой больнице и прежде ее возглавлявший. Так что терсинские медики приезжих приятно удивили.

ИЦ «Вольская жизнь»