На очередном заседании координационного совета по делам инвалидов под председательством замглавы по социальным вопросам Натальи Щировой на повестке дня основным вопросом стал вопрос обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации.

Но перед этим общую информацию членам КС представила его секретарь Елена Губанова. Так, количество граждан с инвалидностью в Вольском районе на 1 января 2019 года составило 5831 человек, 256 детей-инвалидов. Основная масса — люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Обеспеченность техническими средства реабилитации (ТСР) на сегодня примерно 90 процентов, но проблемы остаются. Значительная часть их кроется в том, что эта функция теперь возложена на территориальный фонд социального страхования, а перенаправление полномочий всегда сопряжено со сложностями.

Чтобы прояснить ситуацию, на заседание совета — проинформировала его председатель Н. Щирова — пригласили представителей этого фонда. Приехавшие из Саратова его сотрудницы пояснили, что фонд принял на себя обязательства по обеспечению нуждающихся граждан ТСР, санаторно-курортным лечением, а также по выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, и подробно остановились на сложностях, с которыми сталкивается фонд в настоящее время. Вольчане выслушали, задали вопросы. Прежде всего — отметила Н. Щирова — необходимо сверить базы данных, так как выяснилось, что информация, озвученная вольчанами и представителями фонда, отличалась. Также председатель совета высказала пожелание проработать техническую сторону, чтобы со специалистами фонда можно было связаться. Сейчас же это сделать практически невозможно — телефоны постоянно заняты.

Обсудили на заседании и особенности обучения в школах детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказала начальник управления образования Валентина Горбулина. В 2018-19 учебном году в списках образовательных учреждений было 93 таких ребенка. Некоторые обучались на дому, некоторые посещали школы, некоторые обучались по специальным адаптивным программам. В форме дистанционного обучения работает школа N 11. Отработана — уточнила В. Горбулина — и система сдачи ГИА и ЕГЭ такими учениками. Среди проблемных моментов начальник управления образования назвала нежелание некоторых родителей сообщать школе о состоянии здоровья ребенка и возможных специальных требованиях к процессу обучения. Конечно, речь не о серьезных заболеваниях, но и особенности здоровья тоже следует учитывать, согласились члены совета. Здесь один выход — более тесно работать с родителями, выстраивать взаимодействие между образовательным учреждением и семьей в интересах ребенка.

Вновь на совете была поднята и тема доступности городских организаций для маломобильных граждан и инвалидов. Глава МО город Вольск Максим Кузнецов, также являющийся членом совета, внес важное предложение: необходимо провести мониторинг, насколько сложно (или легко) попасть человеку на инвалидной коляске в учреждения, как обозначены парковки для инвалидов возле магазинов и других соцобъектов. Это записали в план работы, и на одном из следующих заседаний тема доступности Вольска будет рассмотрена подробно.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»