b_1562000846_562502747

Глава комитета по туризму области Виктория Бородянская (справа) и представитель администрации Вольского района Регина Юдина. Фото Альбина Салахова

Вчера, 1 июля состоялся брифинг, на котором обсуждали предстоящий Фестиваль ухи в городе Вольске. Участниками брифинга стали председатель Комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская и заместитель начальника управления молодежной политики, спорта и туризма администрации Вольского муниципального района Регина Юдина.

— В очередной раз Фестиваль ухи станет грандиозным событием. Ожидается большое количество участников. И не только из районов нашей области, но и других регионов России. По графику в день проведения фестиваля в Вольске причалит теплоход «Борис Полевой» со 140 пассажирами.
На фестивале будет работать порядка 30 тематических площадок. Ярко будет представлено ремесленное направление, ожидается, что фестиваль посетят ремесленники из различных регионов страны.
Новшеством текущего года станет организация комфортной доставки участников к месту проведения фестиваля на электротранспорте. Утром из Саратова запланирована электричка, вечером она вернет всех желающих из Вольска назад в Саратов, – прокомментировала Виктория Бородянская.

Программу фестиваля осветила Регина Юдина:
— Четвёртый Фестиваль ухи пройдёт по плану. Заявлено 35 команд, 19 из которых вольские, 16 — из других муниципальных районов области. Участники команд – это те люди, кто умеет и любит готовить уху, а также имеет свой собственный рецепт ее приготовления. Главное условие – уха готовится из волжской рыбы. За самую вкусную предполагается приз.

Для команд фестиваль начнётся в 6.00. Официальная программа в 11.00 часов, в 12.00 часов начнут работать тематические площадки – выставки, игры, соревнования, мастер-классы, фото-зоны и прочее. Обязательной частью фестиваля станет дегустация.

В торговой зоне фестиваля можно будет приобрести рыбу и иную продукцию товаропроизводителей области.
Впервые будет представлен туристский кемпинг «Волжский пар» – передвижная парная. Внесёт свой колорит площадка «Военный бивак» от Вольского военного института, который решил поразить не только техникой. Студенты представят свои варианты ухи разных республик: Нигер, Мали, Кыргызстан, Таджикистан, Армении.

В 15.00 часов пройдет торжественное награждение победителей, выступления творческих коллективов Саратовской области. Вечером, уже по традиции, — кино в Городском парке.

Для организации экскурсионной программы можно обратиться к саратовским туроператорам. Список туроператоров представлен на странице комитета по туризму области официального Портала Правительства области в разделе «Отдых и туризм».