Вольской межрайонной прокуратурой проанализированы итоги работы за 5 месяцев 2019 года, которыми установлено, что надзорная деятельность была направлена, в первую очередь, на борьбу с преступностью.

Принятыми мерами координационного характера и прокурорского реагирования удалось повысить уровень активности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений.

Так, за 5 месяцев 2019 года на территории Вольского муниципального района зарегистрировано 338 преступлений, общая раскрываемость которых составила 67,9%, что выше среднеобластного показателя 59,9%. Было зарегистрировано 71 преступление, относящееся к категории тяжких и особо тяжких, общая раскрываемость которых составила 58,7%, что выше среднеобластного показателя 55,1%.

На территории района за 5 месяцев 2019 года района зарегистрировано 110 краж и 48 мошенничеств, раскрываемость которых составила 50,9% и 46,7%, при среднеобластных показателях 41,9% и 24,7% соответственно.

Необходимо отметить, что в анализируемом периоде снизилось на 22,9% число преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми, на 12,4% число преступлений, совершенных лицами, в состоянии алкогольного опьянения и на 19,5% число преступлений, совершенных лицами, без постоянного источника дохода.

Кроме того, при осуществлении надзора за формированием уголовно-правовой статистики за 5 месяцев 2019 года выявлено 144 факта недостоверного отражения в документах первичного учета криминологических показателей преступности.

Так, выявлено 12 фактов недостоверного отражения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, 24 факта недостоверного отражения сведений о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Кроме того, межрайонной прокуратурой выявлено 4 факта недостоверного отражения в документах первичного учета сведений о сумме возмещенного материального ущерба на общую сумму 3613400 рублей.

Прокуратурой района с целью дальнейшей профилактики преступности,  выявления положительных и негативных тенденций сформирован план по координации деятельности правоохранительных органов на 1 полугодие 2019 года, отдельные вопросы запланированы к обсуждению  в рамках работы соответствующей межведомственной рабочей группы по профилактике преступности на 2019 год.

А.Г. Шевченко советник юстиции, и.о. Вольского межрайпрокурора