Вольской межрайонной прокуратурой проанализирована практика проблемных вопросов типовых схем «теневой» инкассации с участием торгово-розничных сетей, в которых присутствуют риски, возникающие для добросовестных покупателей в связи с вовлеченностью торгово-розничных сетей в данные схемы. Схема «теневой» инкассации с участием торгово-розничных сетей, в которой безналичные платежи от «фирм-однодневок» (эквивалент продаваемой наличной торговой выручки) осуществляются по фиктивным основаниям с целью уклонения от реализации мер внутреннего «противолегализационного» контроля, предусмотренного Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Так, в назначениях платежей от контрагентов — «фирм-однодневок» проставляется оплата за продукты (за продукты питания, табачные изделия, ТНП и т.д.) с выделением НДС. На самом деле никаких отгрузок и поставок продуктов в адрес «фирм-однодневок» в реальности не производится. Между торгово-розничной компанией и «фирмой-однодневкой» якобы существует договоренность (иногда закрепленная перепиской) о том, что в платежках намеренно проставляется фиктивное назначение с выделением НДС с целью недопущения приостановления банками финансовых операций по Федеральному закону от 07.08.2001 №115-ФЗ. Такие назначения платежей, как «за продукты питания» с выделением НДС, не подпадают в полной мере под типологию, описанную Банком России в методических рекомендациях от 04.12.2015 №35-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», и формально позволяют банкам, обслуживающим счета участников схем «теневой» инкассации, не применять меры «противолегализациоиного» контроля, связанные с приостановлением финансовых операций. На самом деле платеж осуществляется по агентскому договору или по договору комиссии, содержание которого включает в себя изъятие наличной выручки из розничной торговой точки, пересчет, проверку на подлинность и якобы инкассацию в банк, обслуживающий счет «фирмы-однодневки».

Вместе с тем, денежные средства не транспортируются в банк и не инкассируются на счет контрагента, а вывозятся в неизвестном направлении для последующего распределения и передачи заказчикам обналичивания за вычетом комиссии. Схема «теневой» инкассации с участием торгово-розничных сетей, в которой «фирма-однодневка» передает векселя кредитных организаций торговому предприятию. Предварительно данные векселя приобретаются за безналичный расчет на денежные средства, аккумулируемые на счета «фирмы-однодневки». Оплата данных векселей торговым предприятием осуществляется за счет денежных средств из кассы путем фиктивной инкассации через фиктивный ЧОП (является «фирмой-однодневкой») в адрес кредитной организации, обслуживающей счет «фирмы-однодневки», для зачисления на счет данной фирмы. В действительности, наличные денежные средства в банк, обслуживающий счет «фирмы-однодневки» не поступают, а вывозятся в неизвестном направлении для последующего распределения между заказчиками обналичивания.

Вольская межрайпрокуратура