С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения, повышения безопасности велосипедистов и предотвращения происшествий на данном виде транспорта сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом «Юных инспекторов движения» из числа учащихся школы №16 г. Вольска провели акцию «Велосипед — без бед!». 

 

Акция прошла в обновленном городском парке. В ходе мероприятия, ребята напомнили юным велосипедистам, что езда по проезжей части лицам, не достигшим 14 летнего возраста, категорически запрещена, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты. Рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед — самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при резком торможении можно потерять равновесие. Участники акции посетили место проката велосипедов и роликов, где разместили тематические памятки.

С наступлением тепла многие дети проводят досуг на улице, и катание на велосипеде — одно из любимых занятий.

 

Уважаемые родители! В ваших силах сделать эти велопрогулки безопасными. Прежде чем покупать вашему сыну или дочке велосипед и разрешать ему кататься без вашего сопровождения, убедитесь, что ребёнок знает Правила дорожного движения и соблюдает их. Купите ребёнку средства индивидуальной защиты: шлем, наколенники, налокотники, перчатки. Этим вы убережёте его от серьёзных травм при падении. Объясните ребёнку, где ему можно ездить на велосипеде, а где — нельзя. Безопаснее всего кататься на закрытой от движения автотранспорта площадке — во дворе, в парке, в сквере. Во время проведения акции ребята раздавали листовки, буклеты по данной теме.

 

ОГИБДД МО МВД России «Вольский»