Глава района Виталий Матвеев встретился с жителями села Междуречье. Сельчане пришли в свой ДК, чтобы задать главе вопросы, озвучить свои пожелания, поделиться проблемами и хорошими новостями. Вместе с районным руководителем с междуреченцами общались депутат по их округу, председатель Вольского муниципального Собрания Ольга Кирсанова и глава Междуреченского МО Василий Наумов. Приехали в село руководители структурных подразделений администрации, представители различных служб, вольской полиции.

 

Главной проблемой  одного из самых отдаленных сел Вольского района остается дорога. Региональный участок длиной в 27 километров дорогой никто не называет, чаще – направлением. Летом по ней практически никто не ездит, разве что «залетные» водители. На всем протяжении пути имеются объезды через поля, вот по ним все и передвигаются, что скрывать – даже рейсовый и школьный автобусы. Виталий Матвеев не стал дожидаться, пока жители поднимут свою многолетнюю проблему, о дороге заговорил первым.

— В этом году министерство дорожного хозяйства области, в чьем ведении находится отрезок, обещают привести его в проезжее состояние, — сообщил глава района. – Но мы настаиваем, чтобы участок включили в план ремонта региональных дорог, чтобы его начали капитально ремонтировать, пусть это произойдет и не за один год. Тем более что имеется судебное решение, по которому прокуратура требует отремонтировать дорогу.

Дорогу на Междуречье действительно приводят в проезжее состояние. Грейдировать и отсыпать участки начали еще осенью, сейчас на направлении ежедневно возит щебень грузовик, принадлежащий дорожной фирме ООО «Дорстрой». Далее материал предстоит разровнять и утрамбовать, что обещает сделать дорогу ровной.

Надо сказать, что жители Междуречья настолько устали от своей «недосягаемости», что и этот, не капитальный ремонт, их радует. Но дорога – не единственное больное место сельчан. Много вопросов оказалось к медикам. Была у них идея вернуть в село больницу, которой когда-то гордились междуреченцы, но даже если выкупить ее бывшее здание  у частника, найти средства на ремонт (большие деньги, здание в плохом состоянии!), то решить кадровую проблему видится невозможным. Сельчане огласились с доводами главы района, но обозначили массу других тем. Снова посыпались жалобы на отговорки узких специалистов  по поводу их нежелания принимать сельчан не в «сельский» день. Дело в том, что в четверг автобуса из Междуречья нет! Об этом говорилось уже сотни раз, руководство РБ давало обещания, что ни одного жителя села не отправят домой по причине того, что «сегодня не четверг». Но, очевидно, срабатывает человеческий фактор и врачи регулярно заявляют пациентам из села, что, мол, не ваш день. Одна сельчанка рассказала историю, как у ее подопечной (девочка находится под опекой) не взяли кровь на анализ, сославшись на неурочные часы или дни. Пришлось вернуться домой не солоно хлебавши!

— Такого быть не должно! – заявил Виталий Матвеев, его поддержала Ольга Кирсанова.

Руководство Вольской РБ в очередной раз пообещало, что такого больше не повторится, а всем сельчанам совет – в подобных случаях звонить больничному начальству, их телефоны есть на стенде с информацией в любом медучреждении.

Много вопросов было по водоснабжению, на них отвечал представитель «Облводоресурса», по Интернету, который Андрей Федоров, руководитель вольского «Ростелекома» обещал к августу, по пожарной безопасности и выпасу скота. Часть горячих тем обсудили и пришли к согласию вместе с главой поселения Алексеем Наумовым и замначальника полиции Денисом Профатиловым. Одну просьбу к районному руководству озвучила многодетная жительница села Марина. Мать семерых детей попросила детскую площадку. Ее поддержали односельчане. Виталий Матвеев согласился с тем, что площадка юным сельчанам нужна и обещал подумать, как и когда осуществить мечту детей и их родителей.

ИЦ «Вольская жизнь»