Испокон веков памятники были признаком уважения к погибшим и являлись символом вечной памяти. В каждом населённом пункте страны в память о Великой Отечественной войне есть обелиски, мемориальные плиты с именами фронтовиков.

 

В преддверии Дня Победы преподаватели и обучающиеся МУДО «Детская школа искусств р.п. Сенной» приняли участие в благоустройстве Мемориала памяти воинам-землякам, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Работа заключалась в восстановлении надписей на мемориальных плитах. Преподаватели школы Скорнякова Екатерина Михайловна, Ваничкина Ольга Владимировна и Лукьянова Наталья Викторовна взяли на себя основную нагрузку, восстанавливая более мелкие надписи на мраморных плитах, кропотливо выводя имена и фамилии, но и обучающиеся изобразительного отделения школы Питанова Анастасия, Аганина Надежда и Подошвин Артемий очень упорно старались довести порученную им работу до конца. Работы было много, но дело двигалось очень слаженно.

Благоустройство Мемориала к празднику Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедших войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего посёлка, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей помнящих об этих событиях, почти не остается. А памятник, в восстановлении которого приняли участие преподаватели и обучающиеся Детской школы искусств, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

– Благоустройство памятных мест – это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача как можно дольше пронести эту память через года, – сказала преподаватель школы искусств Ольга Ваничкина.

Мы обязаны сохранить эти скромные уголки, куда будут приходить наши дети, приносить цветы и помнить об этой горькой и в то же время светлой дате в истории нашей страны.