Два вольских муниципальных образования стали победителями конкурса местных инициатив. Сенное и Барановское МО подавали заявки на этот региональные конкурс и они были одобрены! На днях состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению отбора муниципальных образований области для предоставления субсидии бюджетам городских округов, городских и сельских поселений на реализацию проектов развития муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах.

Всего на конкурс поступило 160 заявок от городских округов, городских и сельских поселений Саратовской области. По итогам рассмотрения комиссией были отобраны проекты 110 муниципальных образований.

Проекты – победители предусматривают работы по организации водоснабжения и водоотведения (51 заявка), благоустройству мест отдыха, парков и скверов (21 заявка), установке детских игровых площадок (13 заявок), обустройству спортивных площадок (9 заявок), ремонту сельских домов культуры и приобретению оборудования для организаций культуры (7 заявок), организации уличного освещения (5 заявок), благоустройству мест захоронения (3 заявки), обеспечению первичных мер пожарной безопасности (1 заявка).

Общая стоимость отобранных для реализации проектов составляет 115,5 млн. рублей, в том числе предполагается привлечь внебюджетные источники финансирования в размере 17,2 млн. рублей. В областном бюджете на 2019 год на реализацию программы предусмотрено 80 млн. рублей.

Два вольских поселения, оказавшихся в списках победителей, получат более полутора миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Сенное МО защитило проект по приобретению и установке хоккейной коробки, поселение получит от области 974 тысячи рублей на реализацию своего замысла. Барановское МО заявило намерении установить металлическое ограждение на сельском кладбище, на эти цели просубсидируют 635 тысяч рублей. В реализации задуманных планов примут участие жители этих населенных пунктов.