Одной из важнейших задач Корпорации МСП является обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) доступными кредитными ресурсами.     На достижение указанной цели направлена  Программа стимулирования кредитования субъектов  малого и среднего предпринимательства.

В Программу  внесены изменения, которые  касаются расширения сферы ее применения, в частности предоставлена возможность получения кредитных средств субъектам МСП, осуществляющим свою деятельность в приоритетных отраслях экономики, лизинговым компаниям, микрофинансовым организациям или организациям, управляющим объектами инфраструктуры поддержки субъектов МСП, по ставке 9,6% годовых. Субъектам МСП, осуществляющим деятельность в прочих отраслях, предоставлена возможность использования кредитных средств в рамках Программы стимулирования по  ставке 10,6% годовых.

В 2019 году АО «Корпорация МСП» совместно с Минэкономразвития России реализует программу предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам МСП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2018г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024годах субъектам МСП по льготной ставке».

Условиями Программы субсидирования предусмотрено, что кредитный договор на инвестиционные цели может быть заключен на срок до 10 лет в размере кредита от 3 млн. до 1 млрд. рублей, а кредитный договор на пополнение оборотных средств – на срок до 3 лет в размере кредита от 3 млн. до 100 млн.рублей. Указанные кредитные договоры должны предусматривать установление процентной ставки по кредиту для заемщика в размере ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной не более чем на 2 процента годовых, но не более 8,5 процента годовых на период предоставления уполномоченному банку субсидии по такому договору в соответствии с условиями Программы субсидирования.

Кроме того, расширен каталог лизинговых продуктов, реализуемых дочерними обществами АО» Корпорация «МСП» — региональными лизинговыми компаниями. В частности, утвержден новый специальный лизинговый продукт «Спорт и Туризм», в соответствии с условиями которого субъекты малого предпринимательства могут приобрести в лизинг оборудование для целей осуществления деятельности в области физической культуры, спорта, туризма и гостиничного хозяйства.

Информация о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, а также комплект документов, необходимых для первичного обращения, размещены на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделах: «Моногорода», «Лизинговая поддержка».