В Вольске 04.04.2019г. в МОУ СОШ №17 г. Вольска и Вольский филиал ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнесса» побывал «правовой десант» в составе помощника Вольского межрайпрокурора Архипова А.К., заведующей сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.А. Честновой, заместителя начальника управления образования Козловой О.И., заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вольскому и Хвалынскому району Саратовской области, майора внутренней службы Плынина Д.В., начальника филиала по городу Вольску и Вольскому району ФКУ уголовно исполнительной инспекции УФСИН по Саратовской области Люлиной Н.П., начальника ПДН МО МВД России «Вольский» Саратовской области Тихонова М.В., старшего госинспектора ОГИБДД МО МВД России «Вольский», капитана полиции Ульянова С.А., старшего инспектора группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Вольский», старшего лейтенанта полиции Калина А.В., эксперта — криминалиста МО МВД России «Вольский» Саратовской области Дёмина О.В., специалиста по работе с личным составом МО МВД России «Вольский» Саратовской области, старшего лейтенанта Круглова Н.А., инспектора ПДН МО МВД России «Вольский» Саратовской области, капитана полиции Гущиной Т.А., специалиста управления по опеке и попечительству Бессарабовой Е.В., юриста ГБУ СО СРЦ «Волжанка» Андреевой Е.Н.

 

Архипов А.К. разъяснил учащимся нормы уголовной и административной ответственности, на примере нашего города и района рассказал о видах преступлений, о правовых последствиях, в том числе, влияющих на их будущее в профессиональной деятельности.

Плынин Д.В. предупредил ребят о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности и правилах поведения при ЧС, провёл инструктаж.

Честнова Т.А. проинформировала учащихся о том, что комиссия по делам несовершеннолетних — это не карательный орган, а система учреждений, призванная к защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. До детей доведены сведения о действующих телефонах доверия (5-51-09 или 8-800-2000-122), по которым можно сообщить о жестоком обращении с ними со стороны родителей и законных представителей, сотрудников образовательных учреждений и иных лиц. Также учащимся было рекомендовано обращаться по номеру 7-15-81 (в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) по всем проблемным вопросам, возникающим в их жизни.

Сотрудники ДПС рассказали об административной ответственности и размерах штрафных санкций за правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами без наличия прав управления и в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что для управления скутером тоже нужны водительские права, разъяснили порядок их получения.

 

Участники «правового десанта» напомнили ребятам, что уже скоро наступит пора летних каникул и на территории ВМР будет организован отдых детей и предоставлены рабочие места по благоустройству города для подростков в возрасте от 14 лет, а отдельно для категории подростков от 16 до 17 лет будут организованы временные рабочие места градообразующим предприятием ООО «Холсим-Рус», которое в 2018 году уже обеспечило совместно с органами местного самоуправления реализацию проекта по трудоустройству 161 подростка на объектах благоустройства и озеленения городских парков и скверов. В 2019 году в Вольском районе планируется трудоустроить 300 несовершеннолетних.

Учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.