На базе Гимназии 28 марта состоялась межмуниципальная конференция «Современные образовательные практики работы с одаренными детьми в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов», на которой присутствовало 135 человек: заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя –предметники, педагоги-психологи, социальные педагоги из Балаковского, Пугачевского, Вольского районов и г.Шиханы.

 

Пленарное заседание открыли барабанщицы гимназии под руководством Людмилы Евдокимовой.

Заместитель начальника управления образования Наталья Гордеева рассказала о том, какие условия для развития и реализации потенциальных способностей одаренных детей созданы в Вольском районе.

Об итогах и перспективах работы муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми и молодежью, открытого на базе гимназии в 2017 году, рассказала его руководитель Ирина Жерихова.

О возможности определиться с будущей профессией уже в первом классе и о том, как строится внеурочная деятельность в школе № 27 с углубленным изучением отдельных предметов г. Балаково, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Огарцева.

Система педагогической поддержки и сопровождения талантливых детей рассматривалась на конференции как ключевое направление национального проекта «Образование». Участники конференции на 8 творческих площадках обсудили вопросы, связанные с перспективами работы с одаренными детьми в начальной школе, современными образовательными практиками, эффективными технологиями и средствами развития одаренных детей, психолого-педагогического сопровождения, поделились опытом подготовки к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам.

В заключении была принята резолюция конференции, вручены сертификаты.