Школьники города Вольска и Вольского района  проводят весенние каникулы с интересом и с пользой. Вольский краеведческий музей в эти дни для школьников приготовил специальную программу «Каникулы в музее», в которую вошли познавательные обзорные экскурсии по экспозициям музея «Жемчужина Вольска» и  «Природа Вольского района».

 

В прохождении музейных квестов «Занимательный поход юных натуралистов» и «По следам клада купца Менькова» ребята увлеченно искали ответы на предложенные задания.  Когда  все задания были выполнены, заветный «клад» был найден, каждый участник получил  сладкий подарок. С большим интересом первоклассники средней общеобразовательной школы №3 узнали,  когда и как появились стул, стол, кресла, что означает слово «диван» во время музейной викторин «Тайны мебели».

 

Во время тематической экскурсии по выставке «900 дней мужества» с большим волнением пятиклассники из Лицея слушали рассказ   о трагических днях блокадного Ленинграда, увидели 125 граммов блокадного кусочка хлеба, узнали рецепт его приготовления. Познакомились с литографиями ленинградского художника Адриана Каплуна, с офортами Валентины и Леонида Петровых, рассказывающих о тех страшных днях.

Обучающиеся города и района познакомились с выставками «Твою красу воспел он, Волга!» Заслуженного художника РСФСР, члена Союза художников СССР, саратовского живописца Василия Осиповича Фомичева и зоологических объектов отдела природы «Рога и копыта». С удовольствием приняли участие в путешествии по «Живописным окрестностям Вольска» во время тематической экскурсии по выставке вольского фотографа Аркадия Ланцевицкого. Совершили прогулку по центральной части города во время пешеходной экскурсии «Вольск- Петербурга уголок», познакомились с архитектурными стилями  и постройками XIX века.

 

 На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для обучающихся средней общеобразовательной школы №16,  проведен музейный час «Художник-моряк», посвященный 195-летию со дня рождения Алексея Петровича Боголюбова и музейный час «История картины «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи»,  в ходе которого ученики узнали, как ранняя картина великого художника связана с Вольском, почему у неё два названия, где она  сейчас находится.

29 марта  в отделе природы Вольского краеведческого музея состоялся межшкольный праздник — конкурс «День птиц», в котором  приняли участие 8 команд из средней общеобразовательной школы №3,4,10,11,16,17, Гимназия и Лицей. По результатам соревнования места распределились следующим образом: III место у команды СОШ №3 — «Аисты», II место присвоенокоманде СОШ №4 «Орлы — 4», а победителем стала команда гимназии —  «Ястребы».

Команды – победители получили грамоты и памятные призы, а остальные участники – свидетельства об участии в межшкольном конкурсе.

Всего с 25 по 29 марта Вольский краеведческий музей посетило 280 человек из средних общеобразовательных школ №3,4,10,11,16,17, Гимназии, Лицея и средней общеобразовательной школы № 47 п. Сенной и из села Широкий Буерак.