Одна из основных функций обязательного социального страхования – это защита работающего населения от потери дохода в связи с временной нетрудоспособностью, уходом за ребенком, с производственной травмой или профессиональным заболеванием. Финансовую базу для социальных выплат работнику в таких случаях составляют страховые взносы, которые работодатели ежемесячно обязаны перечислять в региональное отделение. Надо отметить, что работники предприятий-неплательщиков без задержек получают средства на выплату пособий — Фонд социального страхования полностью возмещает эти средства, несмотря на задолженность работодателя.

Несвоевременное перечисление предприятиями страховых взносов — это серьезная проблема, которая существует не один год. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в добровольном порядке ко всем страхователям, имеющим недоимку, применяется весь комплекс мер, от требования и инкассового поручения об уплате недоимки до направления материалов в службы судебных приставов и судебные органы.

Специалистами Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации регулярно проводится работа по взысканию задолженности со страхователей в бюджет Фонда.

В 2018 году в результате камеральных и выездных проверок приняты следующие меры по взысканию недоимки:

– направлено 15584 требования об уплате недоимки,

– выставлено 7170 инкассовых поручений,

– направлено 1775 постановлений в службы судебных приставов,

– направлено 574 иска в Арбитражный суд на общую сумму более 105,0 млн. руб. В результате принятых мер, предусмотренных законодательством по принудительному взысканию, в 2018 году в бюджет Фонда поступила задолженность в сумме 50,1 млн. руб.

Кроме того, из-за своей финансовой нестабильности предприятия-должники теряют возможность улучшить условия труда за счет средств ФСС РФ и не могут претендовать на скидки по страховым взносам. А вот надбавки до 40% от страхового тарифа за высокий травматизм на производстве «заработать» могут.

Работодатель помни!

Полная и своевременная уплата страховых взносов – залог социальной стабильности!