В г. Вольске в минувшие выходные дни в выставочном зале административного здания городского парка экспонировалась фотовыставка «Вольск в прошлом и настоящем» из собрания Вольского краеведческого музея.

IMG_8837-08-12-18-01-36

Выставку посетили ученики 8б класса средней школы №16. В ходе экскурсии ребята познакомились со старинными фотографиями нашего города.

Сравнив фотографии, ученики узнали, что центральная площадь города когда-то называлась Торговой и именно на ней происходили еженедельные трехдневные оптовые торги, а также известная по всей округе Петропавловская ярмарка. С 1787 г. на площади во время торгов поднималось знамя города. С конца XIX в. площадь стала официально называться Соборной. В Советскую эпоху, с 1927 года она была переименована в площадь «10-летия Октября» в честь юбилея Октябрьской революции 1917 г. С 1919 года почти все улицы города изменили свое первоначальное название. Так, улица Караванная стала Коммунистической, Тверская – Трудовой, а затем Чернышевского, Центральная улица города когда-то была Дворянской, потом Московской, а затем Революционной.

– Эта выставка помогла нам окунуться в увлекательное прошлое нашего города и влюбиться в него заново. Мы получили новые интересные знания! – поделились своими впечатлениями школьницы Арина Тернева и Дарья Сочнева.