Ранее на юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения предусмотренного ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – незаконное вознаграждение от имени юридического лица, распространялись общие требования в части исполнения постановления о наложении административного штрафа. Срок оплаты составлял 60 дней.

Федеральным законом от 03.08.2018 года № 298-ФЗ внесены изменения в главу 32 КоАП РФ, согласно которым существенно сокращены сроки оплаты административного штрафа, назначенного за указанное административное правонарушение.

В настоящее время штраф должен быть уплачен не позднее 7 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Усовершенствован контроль за соответствием доходов расходам государственных служащих

Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования контроля за соблюдение законодательства РФ о противодействии коррупции» внесены изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Теперь контроль за соответствием расходов доходам лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством РФ подавать сведения о доходах и расходах, может осуществляться в течение полугода с момента их увольнения.

Данный контроль будет осуществляться органами прокуратуры Российской Федерации.

Изменения в законодательстве вступили в силу с момента опубликования указанного закона, то есть с 06.08.2018.