В с. Калмантай Вольского района 8 декабря побывала туристическая группа из города Саратова. Они посетили местную достопримечательность , единственный в своем роде музей лаптя.

На пороге местного дома культуры, где размещен музей, гостей «Величальной» песней встретил народный коллектив чувашский фольклорный ансамбль «Пилеш». По чувашским гостеприимным традициям туристов угостили праздничным пирогом «Хуплу». Ведущая в образе чувашской богини «Анамаш» и участники ансамбля познакомили туристов с народными традициями местных чувашей.

Перед посещением музея лаптя, туристам предложили посетить этнографичексий музей чувашского быта. В театрализованной постановке сотрудники ДК показали «обряд у воды» и «обряд заклинания дождя и богатого урожая». В «чувашском дворе и избе» местные гиды рассказали о чувашской национальной одежде и предметах быта, подарили медальоны — сувениры с изображением чувашского знака «Единения и дружбы», а также поиграли с гостями в чувашские национальные игры.

 

 Все самое интересное туристов ожидало в музее лаптя. Местный краевед, руководитель чувашского национально-культурного центра «Ентеш», единственный в Вольском районе мастер по плетению лаптей Василий Андюков познакомил с экспонатами музея (лаптями разных народов) и показал увлекательный мастер-класс плетения чувашских лаптей.

В завершении экскурсионного тура местные жители пригласили гостей на Калмантайскую ярмарку «Домашние вкусняшки», где можно было приобрести домашние соленья, сушеные грибы и, конечно же, ароматный калмантайский мёд.