В г. Вольске 1 и 2 декабря в Вольском краеведческом музее состоялись  различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

В отделах музея прошел «День открытых дверей», прошли  тематические экскурсии по выставкам для посетителей из центра социального обслуживания населения Вольского района. В ходе  музейного тренинга «Рисуем волшебными красками» они учились управлять своим настроением, совершили виртуальное путешествие  на необитаемый остров,  выполняли творческие задания и узнали много интересного о значении цвета в живописи. Научные сотрудники  постарались,  чтобы посетители     смогли активизировать творческие способности и расширить возможности для самовыражения в музейном пространстве.

 

В этот день музей был открыт для всех интересующихся искусством, историей края  и родной природой.  Картинную галерею посетили ученики  6-7 классов средней  школы с. Терса. Они побывали на выставке «Хвалынские этюды К.С. Петрова – Водкина» и санкт-петербургского художника А. Андреева «Живописный символизм. Цифра».

День открытых дверей в Вольском краеведческом музее приурочен ко II Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» и продолжится до 8 декабря с 10.00 до 17.00 во всех отделах музея.

Так же 1 и 2 декабря в выставочном зале городского парка прошла фотовыставка «Город славен гостями своими». На ней  были представлены портреты  известных людей России,  побывавших в городе Вольске в позапрошлом и прошлом веке.

 

В первый день зимы выставку посетили жители и гости города. Для учеников 8а класса средней образовательной школы №16 была проведена экскурсия,  в ходе которой ребята узнали, что наш город посещали Петр Чайковский, Константин Романов, Гавриил Державин и другие известные люди.

— Я удивлен, что столько знаменитых людей посетили наш маленький Вольск! Экскурсия был не только интересная, но и познавательная, — поделился своими впечатлениями учащийся 8а класса Дмитрий Сафиханов.

Выставка вызвала у школьников большой интерес и позволила узнать много неизвестных фактов из исторического прошлого нашего города.