В г. Вольске 20 ноября  социозащитными и образовательными учреждениями района были организованы консультации в области защиты прав и интересов несовершеннолетних и их родителей, правовые игры и тренинги, круглые столы, телефоны «горячей линии».

Мероприятия посвящены Всероссийскому дню правовой помощи.

В 20 ноября 1959 года была принята Декларация прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребенка.

 

В школах города и района прошли классные часы «Я – человек! Я право имею!». В центре дополнительного образования «Радуга» состоялся круглый стол для детей и родителей под названием «Права и обязанности гражданина». Основной целью мероприятия стало создание  условий для знакомства  несовершеннолетних со своими правами, а также с деятельностью государственных учреждений, призванных защищать права детей и их родителей.

В мероприятии принимали участие уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений школы № 17 г. Вольска Т.Г. Дунюшина, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Вольского МР А. В. Борода, педагог-психолог школы № 3 г. Вольска М.А.Чебан и педагог-психолог «Ресурсного центра по работе с подростками и родителями» центра дополнительного образования «Радуга» М.Ю. Чаброва.

Специалистами управления по опеке и попечительству администрации Вольского МР были организованы приёмы граждан по вопросам социальных гарантий и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с выездом специалистов в средние учебные заведения, в которых обучаются дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также в ФКУ ИК № 5 УФСИН России по Саратовской области.

В управлении по опеке и попечительству, в управлении социальной поддержки населения Вольского района работали телефоны «горячей линии» по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также по вопросам детского оздоровления на 2019 год.

Управление социальной поддержки населения Вольского района организовали «круглый стол» с участием родителей и законных представителей, многодетными, неполными семьями, семьями воспитывающих детей-инвалидов. Темой «круглого стола» стали вопросы предоставления мер социальной поддержки для семей с детьми.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи на территории района было проведено 102 мероприятия, 3559 человек получили ответы на интересующие вопросы по защите прав и интересов детей и семьи.

 

Кроме того было организовано правовое консультирование  несовершеннолетних и их законных представителей (опекунов) в сфере деятельности нотариуса, консультирование по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений адвокатом. 26 человек получили консультацию юриста, нотариуса, сотрудника прокуратуры.