В р.п. Сенной Вольского района 6 ноября в актовом зале детской школы искусств состоялось торжественное награждение победителей и участников общепоселкового конкурса  художественного творчества «Культура на пересечении времен».

Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг, расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.
В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».

— Основной целью конкурса является пропаганда художественного творчества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, выявление и раскрытие художественного таланта у детей, подростков и взрослого населения посёлка, а также создание среды для творческого общения. Участники конкурса – это обучающиеся нашей школы, учащиеся общеобразовательных учреждений, а также взрослые жители поселка — рассказала директор детской школы искусств р.п. Сенной Венера Кулахметова.

Жюри было отобрано 36 работ в номинациях изобразительное, декоративно-прикладное и фотоискусство. Из них  16 конкурсных работ признаны победителями. Дипломами за I место награждены обучающиеся ДШИ р.п. Сенной Римма Резанова (9 лет), Сюзанна Аветисян (11 лет), Ангелина Ракчева (14 лет), Ксения Ракчева (14 лет), Андрей Линьков (13 лет) и другие.

Полина Скорнякова

Победителям конкура вручены призы от главы Сенного МО.

В своих творческих работах участники представили не только действующие культовые сооружения Саратовской области (часовни, церкви, храмы, соборы, монастыри, мечети), но и разрушенные, и даже, безвозвратно утраченные.

 -Я живу в селе Ключи. В самом его центре находится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который был частично разрушен в XX веке, но до сих пор сохранил свое величие и строгую красоту — с волнением рассказала юная художница Полина Скорнякова, завоевавшая Диплом за II место в номинации «Изобразительное искусство».

-Когда мы семьей едем в поселок Базарный Карабулак к родным, то проезжаем Храм Рождества Христова в селе Старая Жуковка. Он завораживает своей удивительной сказочной красотой: бревенчатые стены из карельской сосны, ярко-синие купола и крыши. Внешнее убранство храма поражает своей простотой и вместе с этим неповторимой торжественностью и гармонией. Кажется, что ты переместился во времени и попал в Древнюю Русь! — поделилась своими размышлениями призер конкурса Екатерина Сергиевская, завоевавшая Диплом за II место в номинации «Изобразительное искусство».Просмотр работ

Из лучших работ была оформлена выставка, которую в день открытия посетило более 70 человек. Детская школа искусств приглашает всех желающих посетить выставку работ победителей и участников конкурса детского и взрослого художественного творчества «Культура на пересечении времен». Выставка продолжит работу до 6 декабря.

Организатором конкурса выступила местная детская школа искусств при поддержке Совета Сенного муниципального образования.