Город Вольск 30 октября посетили школьники из Балакова. Они вместе с вольскими сверстниками их гимназии, лицея, школ № 6 и 4 побывали с экскурсией в отделе природы  Вольского краеведческого музея. Для них были проведены обзорные экскурсии по залам музея. Гости из соседнего Балакова еще совершили автобусную экскурсию на меловой карьер.

 

Для учащихся лицея сотрудники музея провели практическое занятие «Мой первый гербарий», в ходе которого дети почувствовали себя настоящими ботаниками и самостоятельно изготовили гербарий.

31 октября учащиеся 5 класса лицея и 7 класса средней общеобразовательной школы № 16 г. Вольска в сопровождении заведующей отделом природы Ольги Давыдовой отправились в автобусную экскурсию к заповедному памятнику природы Вольского района «Гремучий дол». На следующий день аналогичную экскурсию совершили обучающиеся 7 класса школы №3.

 

Во время совершения экскурсии сотрудник музея рассказала детям о достопримечательностях нашего города, об особенностях природы Вольского района, о том, как выделяют памятники природы, сколько всего в районе природоохранных территорий и чем интересен сам «Гремучий дол».

В этот же день обзорную экскурсию по залам музея совершили школьники из Балакова, учащиеся школ № 4 и № 5 г.Вольска.

— Как здорово, мы так много нового и интересного узнали! Спасибо за экскурсию — восхитился увиденным школьник из Балаково Сергей.

Знакомство с природными особенностями Вольского района продолжилось 1 ноября. На этот раз гостями отдела природы стали школьники из с. В.Чернавка и средней общеобразовательной школы № 11. Для них также была проведена обзорная экскурсия по залам музея, знакомящая с особенностями природы Вольского района, а пятиклассники  из 16-ой школы стали участниками природоведческого квеста «Занимательный поход юных натуралистов».