В рамках организации досуга школьников в дни осенних каникул учреждения культуры района распахнули свои двери для посещения не только вольчанам, но и гостям из соседнего Балакова.

30 октября картинную галерею посетили школьники из г.Балаково, с. Широкий Буерак, с. Богатое, с.Черкасское, а также ученики городских школ №16 и гимназии, которым были предложены разнообразные мероприятия.

 

Обучающиеся вторых и четвертых классов гимназии принимали участие в интерактивной игре «Академия этики», в ходе которой познакомились с правилами поведения в различных жизненных ситуациях. Второклассники школы № 16 посетили выставку «Секреты художницы Татьяны Мавриной».

Никого не оставил равнодушным квест «Музейные клады», в котором принимали участие балаковские среднеобразовательные учреждения и ученики школы № 16 г. Вольска. Проявив смекалку, внимательность и эрудированность при выполнении специальных заданий, ребята нашли сундучок со сладкими подарками. Гости из сел Широкий Буерак и Богатое познакомились с достопримечательностями Вольска в ходе пешеходной экскурсии «Вольск купеческий».

 

Ученики из села Черкасское ознакомились с экспонатами и старинным убранством в ходе обзорной экскурсии по залам картинной галереи.

На следующий день, 31 октября, гостями картинной галереи стали ученики из г. Балаково, г. Шиханы, с. Терса, с. Черкасское и с. Покровка, а также городских школ № 16 и № 17.

Для них были предложен занимательный квест «Музейные клады», посещение выставки с проведением мастер класса «Сказочный мир Т. Мавриной», интерактивная игра «Академия этикета!». Во время игр и мастер классов ребята разыгрывали сценки, выполняли различные задания, применяли правила этикета.

В ходе обзорной экскурсии по залам картинной галерее «Жемчужина Вольска»  школьники познакомились с постоянной экспозицией музея.  Учащиеся школы №16, участники музейного квеста «Тайны мебели», узнали секреты появления различных предметов мебели, разгадывали и составляли свои загадки про мебель.

Для юных посетителей картинной галереи 1 ноября  из села Кряжим, поселка Сенной, а также лицея и городской школы № 6 была предложена  интерактивная игра «Культ Ура!», тематическая  экскурсия «Интерьеры купеческого особняка конца XIX века». Во время пешеходной экскурсии «Вольск купеческий» дети познакомились с разными стилями и жанрами искусства.