Создать мемориал памяти Героя, организовать ансамбль национальных танцев, популярную спортивную секцию – задача непростая. Но за реализацию этих и других смелых идей взялись те, кому чуть больше или чуть меньше двадцати лет.  И у них получается! Несколько месяцев назад это были только идеи, а сегодня –значимые добрые дела. О том, как волонтерские проекты воплощаются в жизнь и получают популярность у населения, говорили их авторы на заседании молодежного общественного Совета при главе района.

 

Встречу координировала заместитель начальника управления молодежной политики, спорта и туризма Регина Юдина. О продвижении своего проекта «Территория детской радости» рассказала студентка медицинского колледжа Анна Околиздаева. Она вместе с единомышленниками, студентами филиала СОКИ создала театральную студию при Центре ППиМС (бывшем детском доме N 2), где два раза в неделю проходят занятия. В планах Анны организовать мастер-классы по рисованию для детей в реабилитационных центрах Вольска.

Петр Бабочкин, преподаватель информатики школы села Нижняя Чернавка, рассказал, что его проект «В память о земляке-Герое» практически полностью реализован. Осталось только вывезти мусор после субботника. Привлекая спонсоров, администрацию МО, школьников и односельчан удалось не только расчистить и привести в порядок ту территорию в Нижней Чернавке, где находился дом семьи Героя Советского Союза Саши Евсеева, но и установить там небольшой мемориал. Петр показал фотографии этого места, каким оно было до начала работ и как преобразилось теперь. Видно, что сделано немало. Торжественное открытие мемориала запланировано на весну, есть задумка пригласить родственников Героя Советского Союза Саши Евсеева на его малую родину. А еще по инициативе Петра в Нижней Чернавке возродили традицию проводить соревнования по мини-футболу на кубок имени Саши Евсеева.

О проекте «Место притяжения культур – Вольск» рассказала студентка медицинского колледжа Умужат Нурмагомедова. Ее идея создать танцевальный коллектив и обучать всех желающих танцам народов Кавказа получила большую популярность у населения. Площадку для занятий предоставил лицей. Ансамбль «Гордость Кавказа» получился многонациональным и уже имеет первые достижения. В планах Умужат организовать детскую возрастную группу, чтобы отдельно заниматься с детьми от пяти лет. Также планируется включить в программу изучения татарские и другие народные танцы.

Есть и совсем молодые проекты. Так Артем Дужников и Сергей Михеев поделились своими планами по привлечению молодежи к спорту. Начало уже положено: на добровольной основе молодые люди провели соревнования для детей из Центра ППиМС (бывшего детского дома N 2). По признанию Артема и Сергея, они сами получили массу положительных эмоций от общения с детьми, которые всегда рады гостям. В планах у Артема и Сергея организовать секцию по самообороне, чтобы научить всех желающих защитить себя на улице в случае нападения:

— Мы часто слышим от девушек, что страшно возвращаться домой вечером. Хотим научить своих сверстников, молодежь, простым приемам самообороны.

С площадкой для занятий обещал помочь глава района Виталий Матвеев. Еще Артем и Сергей планируют заинтересовать подростков дворовыми видами спорта вроде воркаута. Глава района поддержал спортсменов-волонтеров и напомнил, что скоро Вольск пополнится еще двумя новыми площадками для воркаута.

Заместитель директора лицея Денис Щепетков поделился опытом развития Интернет-ресурсов своего учебного заведения. Он рассказал, что около десяти юных корреспондентов из числа лицеистов освещают для своих сверстников значимые для города и школы события. Цель – наполнить Интернет-ресурсы лицея позитивным контентом (содержанием), создавать положительный имидж города. В планах у медиаволонтеров лицея проводить мониторинг страниц лицеистов в социальных сетях, чтобы вовремя обнаруживать посты суицидальной, антиобщественной и экстремистской направленности, если такие будут. «Зачастую школьники ставят «лайк» или делают репост, не подозревая, что эта картинка экстремистского содержания», — рассказал Денис. Еще медиаволонтеры лицея планируют вести рубрику, где будут рассказывать о событиях и нововведениях в городе с точки зрения их полезности для лицеиста.+

На встрече также обсудили проект реконструкции улицы Революционной. Было отмечено, что хорошо бы сочетать ее исторический облик с  усовершенствованиями, нововведениями. Более детально эта тема среди молодежи еще будет обсуждаться.

Виталий Геннадьевич поблагодарил молодежных лидеров за то, что они не только предложили идеи волонтерских проектов, но и активно работают над их реализацией и дальнейшим развитием.

О. Татаркина

ИЦ «Вольская жизнь»