Ежегодно в селе Колояр все жители принимают участие во Всероссийской акции «Во имя Любви, Вечности и Жизни».  Впервые колоярцы поучаствовали в этой акции весной 2016 года. Тогда был заложен  в селе Колояр яблоневый сад Победы.

IMG_20181010_104228

Сейчас многие саженцы уже подросли, но некоторым требовался особый уход. Ведь молодые деревца высаживались с единой мыслью благодарности погибшим в страшной войне 1941-1945 гг.  дедам и прадедам за подаренную нам возможность свободно жить на своей земле – это конкретное действие, которое способно, без преувеличения, объединить всех. Ведь через несколько лет молодые сады и рощи Победы расцветут и будут радовать людей долгие годы.

Активными жителями села снова была организована эта Акция 10 октября 2018 года. И вновь в ней участвовали наши дети – это воспитанники Детского сада с.Колояр и учащиеся Колоярской школы. В саду Победы было  досажено еще 20 молодых деревцев яблонь. Посадка каждого саженца сопровождалась словами: «Спасибо тебе, дерево, за то, что у меня есть возможность высадить тебя в Землю-Матушку! Ты, дерево, расти во имя жизни и вечности тех людей, которые нам эту Вечность подарили!».

Проект направлен прежде всего на увеличение патриотизма у детей и молодёжи, на усиление связи поколений, нравственное воспитание. Ведь вырастив свои собственные деревья и посадив их в землю, дети соприкоснутся с совершенным миром живой природы, с самой Землёй. А любовь к родной земле – это и есть патриотизм.

Была страшная война – 1941-1945 годы. На Советский Союз напала объединённая Европа во главе с гитлеровской Германией. Погибли миллионы людей – как солдат, так и мирных жителей, в том числе погибали дети. И всё-таки наш народ выстоял благодаря нечеловеческим усилиям: люди не жалели собственной жизни ради победы. Они умирали с мыслями о нас – о будущих поколениях. Они очень хотели, чтобы их дети и внуки счастливо жили на своей земле свободными людьми, чтобы над нами было мирное небо.

Так давайте возродим нашу землю цветущими садами и цветами, и пусть звучит весёлый детский смех по всей нашей Родине!