15 дней назад спецкоры «Комсомольской правды» Владимир Ворсобин, Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов отправились в путешествие по Волге на резиновой лодке. Вышли из Казани, чтобы в пути посмотреть, как люди живут на берегах великой русской реки, своими глазами увидеть богатства и красоты России и рассказать об увиденном многочисленным читателям и подписчикам. Сегодня, 16 августа, они побывали в Вольске.

В городском парке, куда членов экспедиции привела знакомившая их с городом историк-краевед Софья Маркушина, нам удалось пообщаться с путешественниками.

 

Журналистский стаж у Владимира, Дмитрия и Виктора немалый, за плечами и поездки по России, и работа в «горячих точках». Однажды, рассказал Виктор Гусейнов, ехали на репортаж сутки на машине. Увиденное просилось в отдельный проект. Потом Дмитрий Стешин купил лодку, и все закончилось идеей пройти по Волге на надувной лодке. Так в прошлом году участники экспедиции «Вниз по матушке по Волге» за месяц дошли от Селигера до Казани. Сегодня их четверо. В Чебоксарах к журналистам присоединился Рафаэль Сафиуллин, читатель «Комсомолки», как оказалось, единомышленник и собрат по любви к путешествиям.

— Мы видели много разных сел, городов и людей, — рассказывает Виктор Гусейнов. — Познакомились с отшельником и 12-летней фермершей, итальянцем, который женился на русской женщине и остался в России. Нам повезло — нам встречались добрые, гостеприимные люди, встречали с радушием, готовы были помочь чем могут. Люди, жители России — это то, что интереснее всего, и о них наши материалы.

За 15 дней путешествия команда «Вниз по матушке по Волге» подготовила 13 материалов, которые можно увидеть на сайте «КП». Между прочим, связаться с экспедицией и предложить интересную историю и маршрут могут все желающие — контакты есть.

 

Кстати, остановка в Вольске была во многом не случайной. Оказывается, у Виктора Стешина здесь жили родители, здесь его семейные корни. Сам он бывал здесь в начале 80-х годов. В короткой беседе мы поговорили о Вольске, каким увидели его гости. Они оценили красоту старинных построек, богатую историю, обновленный парк. К месту получилось и воспоминание об аналогиях с Петербургом.

— Старая застройка — ваше богатство. Только обидно, что многое пластиком завешено, рекламой, — сказали москвичи-журналисты. — Это беда многих маленьких городов.

Выходя из парка, члены экспедиции купили на память магнитик с Вольском. Также у них в планах была прогулка по городу, а потом — снова дорога. Будем ждать новых репортажей!

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»