Стажировка на рабочем месте по охране труда в 2018 году проводится по новому ГОСТ 12.0.004-2015, вступившему в силу в марте 2017 года. Порядок стажировки существенно изменен по сравнению с предыдущим стандартом.

Стажировка по охране труда: порядок проведения и оформления:
Основные отличия нового ГОСТ связаны с уточнением перечня ситуаций, в которых необходимо организовать практику с наставником. Также внесены существенные изменения в порядок проведения и оформления стажировки.

Что такое стажировка на РМ?
Стажировка на рабочем месте (РМ) — это форма обучения по охране труда. В отличие от всех других вариантов – различных видов инструктажей и проверок знаний – стажировка самая длительная. Она предполагает не прослушивание лекций и последующий экзамен, а непосредственный труд под руководством опытного наставника. Это эффективный способ усвоения важной информации, так как основан на практике и оперативном обсуждении возможных ошибок. Конечно, он не может заменить целевых, первичных, повторных и прочих инструктажей. Это разные процедуры, в равной степени необходимые. Стажировка является важной и обязательной частью процесса организации охраны труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями (ст. 225 Трудового кодекса).

Продолжительность и сроки:
Законодательство не регламентирует строго длительность стажировок: этот вопрос остается на усмотрение руководителя организации, как и количество смен на рабочем месте. При этом будут приниматься во внимание не только собственно «вредность» производства, но и опыт работы стажера (в том числе на данном предприятии), его образование и квалификация. Понятно, что чем меньше практики у человека – тем длительнее должна быть стажировка. Сотрудники рабочих профессий, не имеющие опыта работы, проходят стажировку не меньше месяца, но не дольше полугода. Продолжительность практики с наставником для персонала, который относится к младшему обслуживающему и рабочим профессиям, составляет от 3 до 19 рабочих смен. Руководители и специалисты обучаются в течение 2-4 недель.
.
Порядок:
Новый ГОСТ регламентирует порядок прохождения стажировки в общих чертах, оставляя многие решения на усмотрение работодателя. В частности, это назначение наставников. Проводить её могут опытные рабочие (имеющие квалификацию инструктора по охране труда), инструкторы производственного обучения, непосредственные руководители работ. Но это касается только стажировки рабочих. Руководители и специалисты могут обучаться только у вышестоящего персонала, назначенного первым лицом организации. Для того чтобы начать стажировку по охране труда, сначала нужно составить программу. В ней фиксируются: Длительность процедуры. Задачи и цели. Содержание обучения – знания и навыки, которые будут получены. Ознакомление с такими документами, как должностная инструкция, положение о структурном подразделении, внутренние нормативы и регламенты, ЛНА по охране труда и технике безопасности на производстве. Кроме того, нельзя забыть и об информировании сотрудника об условиях труда на его рабочем месте, а также знакомстве с коллегами.
После начала стажировки наставник внимательно наблюдает за тем, как работает новый сотрудник. При необходимости он вмешивается и помогает избежать ошибок. В заключение наставник должен составить в свободной форме отзыв о своем подопечном, подведя итоги обучения. После этого сотрудник должен пройти экзаменационное испытание. Если это младший обслуживающий персонал или рабочий – то экзамен принимает специальная квалификационная комиссия. Руководители и специалисты обращаются в аттестационную комиссию. Форма проведения экзамена остается на усмотрение работодателя. Важно, чтобы в итоге были оценены как практические, так и теоретические знания сотрудника, его понимание требований охраны труда. Комиссию следует создавать из нечетного количества сотрудников, чтобы избежать спорных оценок. Обычно это три человека. Если комиссия подтверждает квалификацию испытуемого, составляется специальный протокол. На его основе работодатель издает распоряжение о допуске к самостоятельной работе. В том случае, если знания признаны недостаточными, сотрудник имеет возможность в течение месяца пройти повторную стажировку и заново попробовать сдать экзамен. Если же и второй раз комиссия не посчитает экзамен сданным, встает вопрос о соответствии сотрудника занимаемому рабочему месту.

Оформление:
Оформление проводится согласно принятому в организации специальному локальному нормативному акту – положению о стажировке. Оно регламентирует принятые в организации правила прохождения стажировки и сдачи финального экзамена. Таким образом, со стажировкой связан такой пакет документов: Положение. Программа. Трудовой договор сотрудника. В нем должны быть прописаны как условия стажировки, так и оплата за этот период. Распоряжения: приказ о прохождении, приказ о допуске к самостоятельной работе и т.д., в зависимости от результатов обучения. Они составляются не в унифицированной форме, а по форме, принятой на конкретном предприятии.

Кто должен проходить стажировку на рабочем месте по охране труда:
Стажировка необходима всем, кто на рабочем месте подвержен воздействию ВОПФ. Это относится ко всем: младшему обслуживающему персоналу, рабочим, специалистам, руководителям. Стажировку необходимо организовать для перечисленных категорий работников в следующих случаях: При найме на работу. При внутреннем переводе, если он влечет за собой смену трудовых обязанностей или должности. В ситуации, когда сотрудник готовится замещать отсутствующего постоянного работника (больничный, длительная командировка, отпуск). Также руководитель предприятия имеет право назначить прохождение стажировки в иных случаях, если считает это необходимым для передачи опыта и более эффективной работы.

Кто освобождается:
Требование о стажировке по охране труда неприменимо к тем сотрудникам, кто занят на РМ 1 и 2 класса опасности. Также нет необходимости в этом для тех работников, кто переходит в другие бригады (цеха, структурные подразделения) внутри одной организации, если это не связано с изменением должностных обязанностей. А вот если сотрудник переходит с ухудшением условий труда (и они становятся вредными или опасными), стажировка нужна.

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103265-qqq-17-m1-10-01-2017-stajirovka-na-rabochem-meste