Заведующий Дома культуры села Нижняя Чернавка МУК «ЦКС» Василий Седов в качестве члена делегации от Саратовской области на днях побывал на выездном совещании Министерства культуры РФ по организации цикла мероприятий по реализации проекта «Местный Дом культуры» совместно с Фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Государственной Думы РФ в разрезе федеральных округов в городе Оренбурге. Делегацию работников культуры от нашего региона возглавила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

В 2018 году Дом культуры с. Нижняя Чернавка вошел в совместный федеральный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Министерства культуры РФ – «Культура малой Родины» (подпроект «Местный Дом культуры»), который направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. В рамках проекта в 2018 году Дому культуры с. Нижняя Чернавка Вольского муниципального района были выделены денежные средства на проведение ремонтных работ, приобретение аппаратуры, одежды сцены и зрительские кресла. Ремонтные работы в Доме культуры с. Нижняя Чернавка уже начались.

Василий Седов:

— Считаю, что эта поездка была очень полезной. От Саратовской области в составе делегации было 5 человек. Мы участвовали в рабочих совещаниях, посещали сельские объекты культуры. Особенно удивил отреставрированный в рамках реализации Проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дом культуры в с. Казанка Шарлыкинского района Оренбургской области — всё ново, красиво, по-современному. Это, действительно здорово. Считаю, что проект «Культура малой Родины» важен и необходим сегодня. И я рад, что наш Дом культуры тоже будет таким же новым и красивым.