Традиционно в Вольском районе перед Днем Победы проводится огромное количество разных мероприятий. В этом году вольские молодежные лидеры и управление молодежной политики, спорта и туризма в рамках Года добровольчества реализуют проекты, важные для расширения краеведческих знаний и практическую работу по сохранению исторической памяти.

Именно на это направлен краеведческий экомарафон «В имени улицы – подвиг Героя».

Больше недели в преддверии Дня Победы все колледжи и школы города, активисты «Молодой Гвардии» очень активно, позитивно, а главное – результативно приводили в порядок улицы, которые носят имена земляков-Героев Великой Отечественной войны: Талалихина, Маресевой, Полякова, Саши Евсеева, Полбина, Хальзова, Егорова, Трубаченко, Полякова, Лазарева, Фирстова, Клочкова, а также аллею Панфиловцев, которая находится на этой улице.

 

— Это память, уважение к героям, к нашим землякам, проявление нашего патриотизма. Здорово, что придумали так делать, надо организовывать такие проекты чаще, и я бы еще предложила перед этим проводить в школах уроки мужества, посвященные этим же героям. Так нам будет даже интереснее, мы будем представлять этого человека, знать о его подвиге, он будет понятнее и ближе нам, — считает ученица лицея Диана Симонян.

А вот мнение Сергея Козисева и Данилы Финогенова, студентов технологического колледжа:

— Очень важно проводить такие проекты, потому что мы не все знаем про историю нашего города, про его героев, а вот так начинаем интересоваться, узнаем что-то новое для себя и одновременно помогаем Вольску становиться красивее. Нам приятно читать в соцсетях хорошие отзывы об этом проекте, но было бы правильнее, чтобы этим занимались не только волонтеры, а все вольчане, особенно те, кто живет или работает на этих улицах. Да и вообще, проще поддерживать чистоту, так что призываем всех не мусорить, а наоборот – делать наш город чище.

Управление молодежной политики благодарит всех школьников и студентов, которые активно откликнулись на проект, а также специалистов муниципального хозяйства, которые оперативно организовывали вывоз всего собранного добровольцами мусора.

 

Впереди у молодых вольчан много интересных планов и они обязательно продолжат трудиться для чистоты и красоты нашего города и района, и мы искренне надеемся, что сознательные и активные жители Вольска присоединятся к молодому поколению!