Продолжить работу по благоустройству населенных пунктов и приведению в порядок мемориальных объектов на территории региона — такую задачу в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти поставил Губернатор Валерий Радаев.

«Особое внимание — очистке территорий и вывозу мусора, вопросам озеленения, ремонту дорог. Здания-памятники архитектуры приводите в порядок», — озвучил поручения глава региона.

Как сообщил министр строительства и ЖХК Дмитрий Тепин, в регионе подведены итоги месячника по благоустройству. Его участниками стали более 220 тыс. человек, коллективы 9 тыс. предприятий и организаций, жители. В рамках месячника проводились работы по очистке придомовых территорий, уборке улиц, приведению в порядок бордюров. Высажено более 4,4 тыс. деревьев.

По словам министра по делам территориальных образований Сергея Зюзина, в районах силами местной власти, организаций, жителей ведутся работы по ремонту мемориальных объектов и воинских захоронений, благоустройству прилегающих к ним территорий.

К настоящему времени проведен капитальный ремонт 9 мемориальных объектов, расположенных в Балашовском, Новоузенском, Ровенском, Саратовском муниципальных районах, ЗАТО Шиханы и городе Саратове. На более чем 680 объектах проведён косметический ремонт.

Продолжается работа по приведению в порядок мест захоронений участников Великой отечественной войны на кладбищах.

Все работы по благоустройству территорий мемориальных объектов будут завершены к 9 мая.

Как отметил министр, в этом году планируется открытие нового мемориального объекта, посвященного воинам Великой Отечественной войны – Стена памяти в рабочем посёлке Пинеровка Балашовского района. В ЗАТО Шиханы ведется работа по возведению мемориала Вечный огонь. Его торжественное открытие планируется в июне текущего года.

Пресс-служба Губернатора области