В городе Вольске 22 апреля в спортивном зале Вольского технологического колледжа прошло IV Первенство Саратовской области по Киокусинкай карате в разделе ката и ката в группе, посвящённое празднованию 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в котором принимали участие 178 спортсменов из разных городов Саратовской области в личном Первенстве и 53 группы в групповом Первенстве.

1287813

«Значение ката трудно переоценить, но это, очевидно, прежде всего, для тех, кто уже достаточно продвинулся на пути боевого искусства. Обучение контактному стилю таит для непосвященных опасность пренебрежения этой традиционной формой тренировки. Ката нередко предпочитают спарринговую практику. Но недаром Масутацу Ояма, основатель стиля кёкусинкай, призывал своих учеников посвящать работе на ката 50% всего времени занятий карате. Можно лишь добавить, что в настоящее время именно в Кёкусинкай, силовом контактном стиле, где спарринговые тесты являются нелегким испытанием, самым серьезным оказывается, все же, технический экзамен, который определяет фактическую принадлежность бойца к стилю. Примечательно, что именно по ката, являющимися технико-стилевыми комплексами, с 1989 г. в Европе проводятся отдельные чемпионаты, как для мужчин, так и для женщин» — сказал старший тренер отделения Киокусинкай каратэ Александр Неводчиков.

В Саратовской области это всего лишь четвёртый областной турнир. Победителями в своих категориях стали вольчане: Артём Арутюнян, Иван Макаров, Евгений Прохоров, Данила Морозов, Илья Баженов, Ярослав Морозов, Артём Телегин. В групповом Первенстве победителями стали: группа Илья Баженов, Данила Морозов, Иван Василенко; группа Ярослав Морозов, Леонид Петров, Данила Родионов; группа Артём Телегин, Илья Семилетов, Михаил Пивоваров. Спортсменов подготовили тренеры спортивной школы Ильдар Шарафутдинов, Александр Неводчиков, Андрей Нефёдов, Вячеслав Дьяченко и тренер ЦДО «Радуга» Вячеслав Ерохин.