На прошедшей неделе был проведен один из наиболее крупных за последнее время практических проектов по привлечению молодежи к изучению органов власти — Неделя стажировки молодежных лидеров у руководства района.

В преддверии Дня местного самоуправления более 20 молодых активных вольчан участвовали в рабочих буднях главы района и его заместителей, начальников управлений и отделов администрации. Студенты всех колледжей города, работающая молодежь совершали со своими кураторами рабочие поездки в села, наблюдали за совещаниями, участвовали в личных приемах граждан, посещали различные объекты города.

Муниципальное хозяйство, сельское хозяйство, культура, спорт, молодежная политика, финансовое управление, информационно-аналитическая работа – все эти направления были охвачены стажерами.

 

Итогом проекта стало участие молодежи в качестве гостей на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления.

У участников Недели стажера проект вызвал массу впечатлений. Мы предлагаем вам познакомиться мнением нескольких ребят.

Алена Пименова, студентка Вольского педагогического колледжа:

— Я стажировалась у главы района, присутствовала на приеме граждан и в рабочих собраниях с сотрудниками администрации. Много времени мы провели на выездных совещаниях: собрание у детской больницы, рабочая поездка в парк, объехали и просмотрели участки в городе, которые в первую очередь нуждаются в уборке, оперативно направили технику туда и людей из организаций на уборки.

Знаете, встреча с главой прошла на высоте, Виталий Геннадьевич старался ввести меня в курс дела, кратко и понятно все объяснял. Это здорово, когда с молодежь может так просто пообщаться с главой, перенять у него опыт. Это здорово приближает нас к власти, показывает ее скрытые стороны.

  

Ангелина Стройкова, студентка Вольского технологического колледжа:

— Стажировка в вольской администрации – это прекрасная возможность для меня, как студентки, посмотреть на деле, где и каким образом принимаются решения, от которых зависит стабильная и комфортная жизнь людей. Одно дело знать об этой системе в теории, другое – увидеть это все вживую. Было очень приятно общаться с Денисом Александровичем Харчиковым, начальником финансового управления, он охотно отвечал на все интересующие меня вопросы, делясь своими знаниями и опытом работы. Мне очень понравилась Неделя стажера, устроенная управлением молодежной политики. Спасибо Регине Константиновне Юдиной за поддержку. Мне хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились почаще.

Даниил Курылев, учитель физической культуры школы с. Терса:

— Необыкновенный проект и даже очень поучительная задумка. Здесь молодое поколение может почувствовать как это – работать во власти, понять, как много зависит от этих, узнать на себе каково быть на месте начальства.

Хотя я очень часто участвовал в молодежных проектах, после стажировки в управлении молодежной политики, спорта и туризма я понял, насколько это все сложнее: много внутренней работы, которая кажется незаметной, документы, постоянные звонки, сразу несколько направлений, за которыми надо уследить. Это непросто, но очень интересно! Я благодарен Неделе стажеров!

Анна Околиздаева, студентка Вольского медицинского колледжа:

— Наталья Николаевна Щирова, у которой я проходила стажировку, очень приятный человек, идущий на контакт, понимающий. Она сразу вникает в суть вопросов, с которыми к ней пришли, умеет слушать и главное – слышать людей.

Особенно запомнилась поездка в Терсу на прием граждан по личным вопросам вместе с коллегой-стажером Денисом Щепетковым, замдиректора лицея. В Терсинском округе есть очень инициативные люди, очень понравилось, что глава образования Вячеслав Мохов дал предложение по туристическому пути. Сразу захотелось его пройти.

Проект замечательный, даже гениальный! Благодаря ему я увидела, что сделать достойную жизнь для каждого человека — это безумно сложно. Раньше, я, как и многие думала, что в администрации ничего не делают, ну или не очень хорошо выполняют свои обязанности. А сейчас мое мнение кардинально поменялась, и я этому безумно рада. Этот проект дал толчок моей жизни, и за это я говорю: «Спасибо!»

Ну а теплое, даже горячее и огромное «Спасибо!» я хочу выразить Юдиной Регине за ее помощь, поддержку и умение сплотить молодежный коллектив.

P.S. Из минусов: два дня мало, где моя неделя?

Отметим, что впереди у молодежных лидеров встреча с главой района Виталием Матвеевым, в ходе которой будут подведены итоги проекта и намечены дальнейшие планы совместной работы.