Сегодня, 11 апреля, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы глава комитета по туризму правительства области Виктория Бородянская представила доклад о развитии круизов в регионе.

По её сведениям, в прошлом году в саратовские порты зашло 306 теплоходов. При этом ежегодно область посещают около 60 тысяч туристов, прибывающих в рамках круизных туров. Часть из них являются гражданами Германии, Франции, Австрии и других стран. Свою деятельность в регионе осуществляют 24 круизные компании.
Рассказывая о таком популярном туристическом направлении, как байдарочные сплавы, Бородянская сообщила о планах «сформировать тур, который будет продаваться для одного-двух человек». При этом Бородянская пожаловалась на отсутствие в области сформированной туристической инфраструктуры, позволяющей развивать байдарочный спорт. «У нас нет организованных снарядов для сплавов. Нет профессиональных спортсменов», — посетовала она, однако добавила, что сейчас инфраструктура «начинает развиваться» и «в этом нет ничего плохого».

«Опять «все начинает развиваться», опять «все будет». А до этого ничего не делалось? Говорят каждый год об этом», — возмутился депутат Николай Бондаренко.

Одна из участниц заседания пожаловалась на отсутствие захода круизных лайнеров в Балаково, в который раньше причаливало до восьми кораблей. Бородянская объяснила, что причина заключается в непроработанности организационных вопросов. В частности, балаковский порт не имеет технической возможности принимать трёх и четырехпалубные теплоходы. В то же время поставленный у причальной стенке в Вольске дебаркадер позволил заходить в райцентр трехпалубным судам. На сегодняшний день, все круизные лайнеры останавливаются лишь в Саратове, Вольске и Хвалынске.

На данный момент, о своей готовности оказывать услуги по экскурсионному обслуживанию туристов на водных маршрутах заявили пять местных туроператоров: «Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское», «Кругозор», «Континет-тур», «Карат-тур» и «Афина-паллада».

Кроме того, в состоянии проработки находятся три экскурсионных речных маршрута, позволяющих провести ознакомительные экскурсии для саратовцев по Хвалынску, Вольску и Балаково. Продолжительность пребывания гостей на ознакомительных экскурсиях в этих городах составит четыре часа, а ориентировочная стоимость путёвки — 600 рублей с человека.

В свою очередь, замминистра Сергей Балакин пообещал, что скоростные речные перевозки могут заработать в регионе с 15 июня. При этом пассажирские перевозки теплоходами должны начаться уже с 21 апреля.

Саратов 24