Обеспечение населения безопасной питьевой водой – одно из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. За последние 3 года отмечается улучшение целевых показателей обеспечения населения доброкачественной питьевой воды.

С 2016 года удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, увеличился на 2% и составляет в 2017 году 97%, в 2016 – 95%, в 2015 -94%. Вместе с тем данный показатель значительно выше среднеобластного – 87,9%.

В 2018 г. проведен анализ реализации Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Анализ показал, что отмечается снижение удельного веса проб питьевой воды, не соответствующим требованиям:

— по микробиологическим показателям (в 2017 г. – 0,6 %, в 2016 г. — 1,5%, в 2015г. – 1,7%), что ниже среднеобластного показателя (2,4%)

— по санитарно-химическим показателям (в 2017 г. – 3,5%, в 2016 г. – 3,7 %, в 2015 г. – 4,5 %), что ниже среднеобластного показателя (13,3 %).

В Вольском районе в 2016 году – по результатам социально-гигиенического мониторинга отобрано 144 пробы на микробиологические исследования, нестандартных проб не было; 144 пробы на санитарно-химическое исследование, нестандартных проб – 4 проб (2,7%).

В 2017 году отобрано 144 пробы на микробиологические исследования, нестандартных проб не было, 144 пробы на санитарно-химическое исследование, из них нестандартных – 7 проб (4,8%).

С 2016 г. удельный вес проб питьевой воды, не соответствующей требованиям по санитарно-химическим показателям увеличился на 2,1 %.

Однако, остаются следующие проблемные вопросы в организации питьевого водоснабжения населения Вольского района, требующие безотлагательного решения:

— изношенность водопроводных труб, не проведение капитального ремонта водопроводных сооружений и сетей в г. Вольске и Вольском районе может повлиять на качество питьевой воды, что может привести к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний:

— на территории Вольского района имеются безхозяйственные участки водопроводных сетей;

— отсутствие для централизованной системы холодного водоснабжения населенных пунктов Вольского района гарантирующей организации;

— отсутствие проектов зон санитарной охраны, несоблюдение мероприятий по организации зон санитарной охраны источников водоснабжения населенных пунктов Вольского муниципального района;

— отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на источники водоснабжения и населенных пунктов Вольского муниципального района, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

— производственный контроль качества питьевой воды источников водоснабжения и разводящей сети в муниципальных образованиях Вольского района не организован, что может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний.

Северный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Вольском районе