В ЦДО «Радуга» состоялся второй этап муниципальных экологических игр среди учащихся школ города и района. Около 20 интересных, разноплановых проектов были представлены жюри, в состав которого вошли председатель Общественной палаты района Анатолий Зубрицкий, координатор движения «Чистая Волга» Александр Игонин, госинспектор по охране окружающей среды Вольского района Наталья Черноголова, замдиректора ЦДО «Радуга» Елена Ломовцева, а также замначальника управления молодежной политики, спорта и туризма Регина Юдина.

Проекты ребят были направлены на исследование и защиту водных ресурсов и атмосферы Вольского района, на сохранение деревьев, защиту животных и птиц, влияние шума и продуктов питания на здоровье человека.

Конкурсанты были разделены на 3 возрастные категории.

В младшей были представлены 3 проекта. Несомненными лидерами стали Яна Акчурина и Мария Кириллова, ученицы 3 класса школы № 3. Девочки ярко, эмоционально представили проект «Сохраним деревья», где подробно осветили вопрос участия своей школы в природоохранной работе, в сборе макулатуры и изготовлении «вторичной бумаги» своими руками.

т

Второе и третье места заняли ученики школы № 16 Даша Шаталова и Александра Селиванова (проект «Зимующие птицы нашей местности») и Олег Гедрих («Роль вулканов в жизни планеты»).

Самой многочисленной стала средняя возрастная категория – 11 проектов были присланы на конкурс. Здесь было сразу два 3 места – у Дарьи Калитиной и Максима Попова, 2 место получила Алина Губайдуллина. Все ребята – ученики школы № 16.

Победителем в этой категории стал гимназист Илья Мерзликин, чей проект «Вода: необычное в привычном» своей глубиной, научностью и доступностью преподнесения вызвал уважительный отклик жюри.

 

Старшая категория была представлена 8 проектами. Здесь сильнейшими стали Варвара Репьева (школа № 5, 3 место), Екатерина Рожкова и Валерия Кучер (гимназия, 2 место). С большим отрывом по баллам выиграл проект учениц школы с. Терса Ксении Парамоновой и Наргизы Кольцовой. Работа «Экологическое состояние окружающей среды с. Терса» стала по-настоящему исследовательским и очень важным с практической точки зрения проектом. В нем представлено все то, что делается жителями села для улучшения его экообстановки, а самое главное – пути дальнейшей работы.

Выступление юных экологов села Терса так понравилось жюри, что Анатолий Зубрицкий и Александр Игонин предложили заслушать его на постоянно действующем совещании или на заседании муниципального Собрания.

В завершение конкурса члены жюри поблагодарили всех ребят и их руководителей за неравнодушие к вопросам экологии, краеведения и пожелали продолжать заниматься этой деятельностью и выходить на новые уровни.

Напомним, что совсем скоро будет проведен заключительный, третий этап экологических игр среди колледжей Вольска!