В рамках Года добровольца 29 марта в Детской школе искусств р.п. Сенной прошла творческая мастерская «Поверь в себя!», в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. В название мероприятия заложена главная цель – дать ребятам возможность поверить в собственные силы, раскрыть свой творческий потенциал.

Перед началом мероприятия волонтеры, из числа обучающихся школы, повязали детям яркие галстуки и помогли прикрепить значки с эмблемой Детской школы искусств.

– Символом нашего мероприятия сегодня является волшебный цветок из всеми любимой сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», –поприветствовав гостей, рассказала ведущая Инна Иванова, – Отрывая его лепестки и загадывая творческие желания, вы сможете попробовать свои силы в различных видах искусства.

 Первым желанием детей стало знакомство с искусством танца. После выступления хореографического ансамбля «Искорка» (руководитель Оксана Язынина), исполнившего танец «Нежность», дети с большим удовольствием разучили элементы русского народного танца. Заряд хорошего настроения гостям подарила Кристина Умершева, задорно исполнив песню В.Шаинского и  Ю.  Энтина «Антошка». После этого ребята разучили комплекс упражнений дыхательной гимнастики по системе А. Стрельниковой, позволяющих укрепить дыхательную систему и повысить иммунитет.

Заинтересовал участников и мастер-класс «Подкова желаний».

Затем участники творческой мастерской вместе с  родителями  посетили  выставку рисунков и декоративно- прикладных работ Дарьи Мягковой «Мир моими глазами».

 Девочка с большим желанием обучается   в Детской школе искусств по программе «Декоративно-прикладное творчество» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Валентина Мягкова, мама Дашеньки, выразила искреннюю благодарность преподавателям, организовавшим творческую мастерскую: «Мне очень хочется сказать большое спасибо за праздник, подаренный детям! Столько тепла, искренних улыбок, положительных эмоций!»

Самым волнительным моментом для ребят стало совместное создание символа творческой мастерской «Поверь в себя!» – Цветика-семицветика. Дети старательно наносили акварельную краску на свои маленькие ладошки, с трепетом оставляя отпечаток на ватмане.

 В конце встречи директор Детской школы искусств Венера Кулахметова обратилась к ребятам с напутственными словами: «Каждый из вас имеет свои таланты, свои возможности и каждый дар по-своему дорог. Верьте в себя! Верьте в свои силы! Верьте в своих близких, верьте в любовь и дружбу! А главное — мечтайте!»