На совещании Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти области обсуждался вопрос «Об итогах социально-экономического развития Саратовской области за январь-февраль 2018 года и задачах до конца года».

Министр экономического развития Юлия Швакова сообщила об основных показателях, достигнутых областью за этот период. Было отмечено, что объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за два первых месяца т.г. составил 80,1 млрд. рублей или 110,2% к соответствующему периоду прошлого года. ИПП составил 105,8% (по Российской Федерации – 102,2%). Традиционно рост в промышленности достигнут за счет перерабатывающих производств. Выпуск продукции сельского хозяйства, по словам министра, составил 9 млрд. рублей (99% к уровню прошлого года).

Было подчеркнуто, что сфера строительства за январь-февраль т.г. демонстрирует низкие темпы роста. Так, объем строительных работ составил 3,4 млрд. рублей. За счет всех источников финансирования введено 76,5 тыс. кв. м жилья (84,1%). Как подчеркнула Юлия Швакова, по итогам года планируется ввести 1 млн. 200 тыс. кв. м жилья — в том числе за счет застройки новых микрорайонов в Саратове, Энгельсе, Балакове.

Оборот розничной торговли, по словам министра, составил 52,7 млрд. рублей или 107,2% к уровню прошлого года.

Среднемесячная заработная плата по предварительной оценке составляет 25 630 рублей (112,3%).

Численность официально зарегистрированных безработных в области на 1 марта т.г. — 11,7 тыс. человек или 0,9% от экономически активного населения (по Российской Федерации – 1,0%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года безработица снизилась на 14,9% (2,1 тыс. человек или на 14,9%).

Озвучивая задачи по социально-экономическому развитию региона до конца т.г., Юлия Швакова отметила, что они определены в соответствии с Посланием Президента Владимира Путина Федеральному Посланию РФ.

Было подчеркнуто, что по итогам года рост ВРП ожидается на уровне 103,2%.

Рост ИПП – на уровне 103,7%. Его предполагается достичь, в том числе, за счет ресурсов Фонда развития промышленности. Сегодня об участии в реализации программ Фонда с использованием новых инструментов и механизмов заявили 13 промпредприятий области.

Юлия Швакова напомнила, что область в числе ‘пилотных’ регионов принимает участие в реализации президентской задачи по повышению производительности труда не менее чем на 10%. Достичь таких показателей планируется за счет внедрения научной организации труда, инновационных решений, совершенствования логистики.

Задачи в сельском хозяйстве — не менее 101,1% роста по итогам года. Основные подходы — развитие кооперации, модернизация мелиоративного комплекса, и в целом — сохранение набранных темпов роста.

Комплексные подходы будут реализованы в части поддержки предпринимательства, прежде всего — малого и среднего бизнеса. Особое внимание будет уделено развитию в сфере инноваций. Юлия Швакова напомнила, что Президентом поставлена задача: до 2025 года обеспечить в ВРП долю инвестиций за счет инноваций на уровне 25-27%. В настоящее время Саратовская область обеспечивает этот показатель на 20,8% (в среднем по России этот показатель составляет 13%).

Рост реальных доходов населения до конца года планируется обеспечить на 1,4%, рост средней заработной платы — до 26 820 рублей.

По итогам обсуждения вопроса Губернатор Валерий Радаев дал поручение составить «дорожную карту» по каждому из направлений, озвученных в Послании Президента РФ.

«Должно быть чёткое видение развития области до 2025 года. Сформулируйте конкретные задачи для каждого ведомства. «Дорожная карта» должна отражать показатели, сроки, ответственного исполнителя» — подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области