С 26 февраля по 1 марта в Саранске проходил проект «1000 юных футболистов», включающий в себя мастер-классы с участием тренеров Академии профессионального футбола ЦСКА для более 250 ребят из 34 моногородов России.

Саранск стал третьим городом, принимающим данный проект. Ранее подобная учеба для юных спортсменов прошла в Тамбове и Казани.

 

Спортивное мероприятие проходит в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и реализуется благодаря сотрудничеству «Внешэкономбанка» и ПФК ЦСКА.

От Саратовской области в проекте приняли участие футболисты из Вольска и Петровска.

Наш город на этом грандиозном для юных футболистов событии представляли 5 ребят из вольской спортшколы: Дмитрий Кондратьев, Артем Щиров, Илья Бермер, Александр Шайкин и Роман Артемьев.

На протяжении четырех дней лучшие тренеры Академии ЦСКА Андрей Плахетко, Алексей Бауман, Анатолий Дутов и Сергей Пестряков занимались с ребятами на закрытом футбольном манеже республиканской Спортивной школы олимпийского резерва, прививая им новые футбольные знания и техники.

Тренер вольчан Евгений Смирнов поделился своими профессиональными впечатлениями о поездке.

— В нашем городе созданы условия для мини-футбола, а в Саранске мальчишки пробовали себя в большом футболе. Поначалу было непросто, но они быстро адаптировались. Каждый мастер-класс занимал не менее полутора часов. Весь тренировочный процесс был посвящен тому, чтобы научиться новым техникам ведения, передачи мяча и т.д. и развить их. Для всех участников мастер-классов эта поездка стала ярким спортивным впечатлением. Я думаю, что после такой учебы ребята еще активнее захотят посещать не только секцию футбола, но и другие.

Наряду с тренировками юных гостей из моногородов ждала большая культурная программа: ребята посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина.

По итогам состоявшихся мероприятий самые способные спортсмены получили возможность обучаться азам футбола в Академии ЦСКА в Москве.+

На память о футбольной учебе все спортсмены получили в подарок по комплекту фирменной формы ЦСКА, а каждая команда — мяч с автографами тренерского состава.