15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

1206426

В средней школе с. Колояр при содействии сотрудников местного дома культуры состоялась торжественная линейка «Нам не забыть их имена». Почетным гостем мероприятия стала Сас Нина Павловна, мама погибшего при исполнении служебного долга в Чечне старшего сержанта милиции Павла Сас. Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2002 года № 1001 за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший сержант милиции Сас Павел Степанович награжден орденом Мужества (посмертно).

29 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Но уже много лет в этот день мы отдаём дань уважения не только «афганцам», но и участникам боевых действий, самоотверженно решавшим возложенные на них задачи в других горячих точках за пределами нашей страны. Так школьники почтили память нашего земляка, гвардии прапорщика Игоря Сальникова, погибшего при исполнении служебного долга в Чечне.

Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, семьи и близкие. Память обо всех, кто прошел дорогами войны и не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, отечество, честь были главными понятиями в жизни. И память эта будет жива, пока мы будем говорить и помнить о них.